Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

МИД узнал о «лихорадочных попытках» США вступить в контакт с дипломатами

После объявления о высылке сотрудников российской дипмиссии в США американские спецслужбы усилили провокации против дипломатов. Об этом говорится в заявлении МИД России.

В ведомстве сообщили, что «американские спецслужбы предпринимают лихорадочные попытки вступить с ними [сотрудниками дипмиссии] в контакт».

«Имела место целая серия возмутительных эпизодов, когда тем, кого Вашингтон вынуждает досрочно завершить командировки, пытались предложить «помощь» — и не просто так, а за негласные отношения «на взаимовыгодной основе», — добавили в МИДе.

Высылка солидарности: почему больше сотни дипломатов вернутся в Россию
Политика
Дипломаты и члены их семей покидают российское посольство в Лондоне

В заявлении подчеркивается, что дипломатов «буквально атакуют» такими предложениями.

МИД полагает, что США «явно решили разыграть комбинацию», поставив дипломатов в непростое положение. «Ничего из очевидных замыслов у них не выходит, но выглядит подобное поведение цинично и отвратительно, будто в Вашингтоне совсем перестали осознавать рамки элементарных приличий», — заявили в ведомстве.

США 26 марта объявили о высылке 60 российских дипломатов из-за «дела Скрипаля». В этот же день на аналогичный шаг пошли еще более 20 государств. МИД 29 марта заявил, что из России будут высланы 60 дипработников США — 58 сотрудников посольства в Москве и два работника генерального консульства в Екатеринбурге. 30 марта Москва также начала принимать зеркальные меры против других стран, объявивших о высылке российских дипломатов.

Бывший сотрудник ГРУ Сергей Скрипаль был отравлен неизвестным веществом 4 марта. Вместе с ним пострадала его дочь Юлия. Великобритания обвинила в случившемся Россию. Москва все обвинения отрицает, ссылаясь на отсутствие доказательств.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30
За ночь над Россией сбили 52 беспилотника Политика, 07:25
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
В Ростовской области частный дом получил повреждения из-за атаки БПЛА Политика, 07:16
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Новую идею защиты от «схемы Долиной» сравнили с ремнем в автомобиле Общество, 07:04
Премьер Чехии заявил, что поставок самолетов на Украину «нет и не будет» Политика, 06:42
Президент Румынии ответил на идею о возможном объединении с Молдавией Политика, 06:19
В МИДе заявили, что размещение западных сил на Украине не принесет мира Политика, 05:57
Умар Нурмагомедов победил бразильца на турнире UFC в Лас-Вегасе Спорт, 05:33
В Ставропольском крае объявили беспилотную опасность Политика, 05:17
Власти предложили блокировать сайты с готовыми домашними заданиями Политика, 05:03