Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

МИД Австрии заявил о давлении Лондона по высылке российских дипломатов

Великобритания оказывала давление на Австрию с целью заставить ее выслать российских дипломатов в знак солидарности европейских стран с британской позицией по «делу Скрипаля», заявила глава МИД Австрии Карин Кнайсль. Об этом сообщает Kurrier.

«Посол Великобритании в Австрии уже в среду [21 марта] (перед саммитом Евросовета) произвел демарш, чтобы побудить нас принять конкретные меры [по высылке работников МИД России]. В субботу [24 марта] этот демарш был повторен», — рассказала она.

Тем не менее, после консультаций главы МИД Австрии с премьер-министром страны Себастианом Курцом, который тогда находился в Косово, Вена объявила «о нашей позиции, которая хорошо известна».

Кроме того, Кнайсль добавила, что решение не высылать российских дипломатов не связано с тем, что у входящей в правительство ультраправой Партии свободы (FPÖ) есть договоренность с «Единой Россией». «Это правда, что у FPÖ есть договор о дружбе с кремлевской партией «Единая Россия». Но решение Австрии в отношении дела [об отравлении Сергея Скрипаля] также совпало с мнением партии «христианских демократов» [Консервативной партии Австрии, ÖVP] федерального канцлера Себастьяна Курца», — сказала министр.

Глава МИД Австрии объяснила отказ выслать российских дипломатов
Политика
Карин Кнайсль

Австрия отказалась высылать российских дипломатов, став одной из шести стран, не присоединившихся к демаршу в поддержку Великобритании. Вена объяснила, что не хочет закрывать каналы для общения с Москвой и видит себя в качестве «моста» между западными странами и Россией.

С 26 марта 27 стран заявили о высылке 120 российских дипломатов (из них 60 — из США) в знак солидарности с Великобританией, которая выслала 23 россиян. Демарш связан с отравлением экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в начале марта. Британские власти заявили о причастности Москвы к случившемуся. Российская сторона обвинения отвергает.

После прошедших в декабре 2017 года парламентских выборов в Австрии новое коалиционное правительство из ультраправой FPÖ и Консервативной народной партии Австрии (ÖVP) выступило за смягчение антироссийских санкций.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 91,71 (-0,76)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 77,19 (-0,28)
Инвестиции, 12 фев, 17:13
Российской ФНС теперь будет легче получить доступ к данным компаний в ОАЭПодписка на РБК, 08:04
Как перестать думать о работе после работы Образование, 08:04
NYT узнала об отправке США еще одного авианосца на Ближний Восток Политика, 07:58
Рубио приготовил для европейцев слова о гибели старого мира Политика, 07:55
За ночь силы ПВО уничтожили 58 дронов над четырьмя регионами России Политика, 07:36
Естественный отбор на рынке долга: почему растет количество техдефолтовПодписка на РБК, 07:30
Песков предсказал возвращение западных брендов в Россию Политика, 07:29
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
The Economist узнал, что США задумались об отправке топлива на Кубу Политика, 07:26
В Канберре произошел взрыв у стадиона Holder Oval Общество, 07:24
Как заправляться на 6 тысячах АЗС по одной карте РБК и Teboil PRO, 07:23
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:17
Победившая в Бангладеш партия призвала к молитве вместо празднования Политика, 07:16
Москвичам пообещали плюсовую температуру и мокрый снег Общество, 07:14
«Не ЗОЖ, а вандализм». Почему в России прошла мода на биохакингПодписка на РБК, 07:01