Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

МЧС завершило поисковую операцию в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня»

Сотрудники МЧС России завершили поисковую операцию в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом говорится в сообщении на сайте ГУ МЧС России по Кемеровской области.

В министерстве приняли решение о сокращении группировки сил, которая участвовала в обследовании торгового центра, также в пункт постоянной дислокации вернется аэромобильный спасательный отряд МЧС. На месте трагедии продолжат работу сотрудники противопожарных служб и горноспасательные подразделения.

СК заявил о задержании отключившего сигнализацию в ТЦ в Кемерово чоповца
Общество
Фото:Максим Григорьев / ТАСС

Демонтажные работы неустойчивых конструкций ТЦ завершены, также соблюдены меры против повторных возгораний. Также было вывезено более 1,5 тыс. куб. м строительного мусора, собранного на этажах здания. Сейчас начинается поэтапный разбор строения.

Возгорание в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово возникло 25 марта и было ликвидировано лишь утром следующего дня. Жертвами пожара стали 64 человека, большая часть из них — дети. В России 27 марта прошли акции памяти жертв пожара в Кемерово, мероприятия были заявлены в 23 городах. В Москве акции посетили более 12 тыс. человек.

Путин посетил Кемерово после пожара в ТЦ. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Путин возложил цветы к стихийному мемориалу около сгоревшего торгового центра и выразил соболезнование родственникам погибших

Президент Владимир Путин подписал указ об объявлении 28 марта общенационального траура в связи с гибелью людей при пожаре в «Зимней вишне». В этот день на всей территории России будут приспущены государственные флаги, культурным учреждениям и телеканалам рекомендовали отменить развлекательные мероприятия и программы. Часть телеканалов также отказалась транслировать рекламу 28 марта.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17
Число сбитых на подлете к Москве дронов достигло 25 Политика, 00:03
Над Россией за семь часов сбили 201 беспилотник Политика, 01 янв, 23:45
Аэропорт Саратова ограничил полеты Общество, 01 янв, 23:26
Столкновения с полицией во время протестов в Иране. Видео Политика, 01 янв, 22:54
В Херсонской области опубликовали списки погибших при атаке дронов в кафе Политика, 01 янв, 22:25
NYT узнала о просьбе России к США насчет шедшего в Венесуэлу танкера Политика, 01 янв, 21:52