Перейти к основному контенту
Пожар в Кемерово⁠,
0

СКР опроверг данные о сотнях погибших при пожаре в ТЦ в Кемерово

Следственный комитет России (СКР) опроверг информацию о сотнях жертв пожара в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово. Об этом говорится в сообщении ведомства в Telegram.

В СКР заявили, что «с первых минут расследования» предоставляют актуальные сведения, «имеющие под собой реальные основания», которые подтверждаются заявлениями родственников погибших. Отмечается, что данные о сотнях жертв «ничем не подтверждаются и не соответствуют действительности».

Пожар в ТЦ «Зимняя вишня» начался днем 25 марта, потушить возгорание удалось только утром следующего дня. Жертвами пожара стали не менее 64 человека, еще более 40 пострадали. Спасатели уже извлекли из-под завалов 58 тел погибших. Глава МЧС России Владимир Пучков исключил версию теракта.

Очевидцы происшествия сообщили, что в торговом центре не сработала пожарная сигнализация. По их словам, часть выходов из кинозала, где находилась часть погибших, была заперта. Житель Кемерово Виталий Стороженко рассказал РБК, что двери закрывают, чтобы не допустить в кинозал безбилетников и из-за того, что один билетер работал на два зала. Председатель совета Ассоциации владельцев кинотеатров Олег Березин сообщил РБК, что двери могли быть закрыты из-за того, чтобы не «нарваться» на штрафы от Минкультуры и дистрибьюторов.

Жители Кемерово пришли на акцию памяти к ТЦ «Зимняя вишня». Фоторепортаж
Фотогалерея 
Первые похороны погибших при пожаре в торговом центре «Зимняя вишня» в Кемерово пройдут 28 марта. Организация похорон уже началась.

Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев заявил, что семьям погибших выплатят по 1 млн руб. Совладелец «Зимней вишни» Денис Штенгелов пообещал выплатить родственникам погибших по 3 млн руб. В Кемеровской области объявлен трехдневный траур.

СКР завел дела по ст. 109, 219 и 238 УК РФ (причинение смерти по неосторожности, нарушение требований пожарной безопасности, оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Генпрокуратура также распорядилась провести проверки пожарной безопасности во всех торговых центрах России.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 22:51
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21