Перейти к основному контенту
Отравление Скрипалей⁠,
0

Послы России в зарубежных странах прокомментировали высылку дипломатов

Послы России в странах Евросоюза и в США прокомментировали массовую высылку российских дипломатов в связи с отравлением экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии в британском Солсбери.

Посол России в США Анатолий Антонов заявил, что Москва разочарована поведением Вашингтона, передает «РИА Новости».

По его словам, Россия ожидала такого развития событий, но «рассчитывала на здравый смысл». «Мы рассчитывали на то, что США займут позицию здравомыслящего переговорщика и окажут помощь Лондону, чтобы там остановились истерики», — сказал Антонов. По его словам, высылаемые из США сотрудники российских дипмиссий или продолжат работу в других консульствах России в США, или отправятся домой. Антонов также пообещал выразить жесткий протест американской стороне в связи с высылкой дипломатов.

США вышлют 60 сотрудников российских дипмиссий из-за «дела Скрипаля»
Политика
Фото:Александр Коряков / «Коммерсантъ»

Посол России в Литве Александр Удальцов заявил, что республика не предоставила доказательств причастности Москвы к отравлению. «Никаких доказательств вообще нет. Естественно, их нет и у литовской стороны», — сказал Удальцов (цитата по «РИА Новости»). По его словам, причастность России к отравлению Скрипалей «совершенно не обоснована». В МИД России также выразили протест в связи с высылкой дипломатов и пообещали дать ответ на действия зарубежных стран.

В посольстве Польши в России заявили РБК, что «солидарный и категорический ответ международной общественности означает несогласие с нарушением Россией принципoв международного права». «МИД [Польши] категорически осуждает атаку на Сергея Скрипаля с использованием химического оружия. Атака в Солсбери указывает, что аналогическая прямая угроза для территории и граждан государств Евросоюза, а также НАТО, может случиться везде», — указали в посольстве.

Европейские страны объявили о высылке 36 российских дипломатов
Политика
Тереза Мэй

Всего 26 марта страны ЕС, США, Канада и Украина выслали 106 российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией, откуда ранее были выдворены 23 сотрудника российских дипмиссий. Таким образом, Лондон выразил протест в связи отравлением Скрипалей, ответственность за атаку на которых в Британии возлагают на Россию.

В Москве отвергают обвинения в свой адрес, из России также были высланы 23 британских дипломата.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 22 янв, 17:42
Мирра Андреева повторила достижение Винус Уильямс на Australian Open Спорт, 17:18
Богомолов заявил о намерении остаться во главе Театра на Малой Бронной Общество, 17:12
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Орбан заявил, что Зеленский «перешел черту» в Давосе Политика, 16:59
СК заявил о причастности мошенников к пропаже подростка под Красноярском Общество, 16:59
Мосбиржа приостановит торги акциями «Фикс Прайс» из-за обратного сплита Инвестиции, 16:55
Путин не исключил похолодания вместо глобального потепления Общество, 16:55
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Контрольный матч клуба РПЛ на сборах в Турции отменили из-за дождей Спорт, 16:53
Суд попросили арестовать охранников ТЦ по обвинению в убийстве покупателя Общество, 16:51
За год в Москве провели более 200 тыс. операций без долгой госпитализации Город, 16:49
Стиль лидерства: 7 подходов управления по модели Танненбаума–Шмидта Образование, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Жителя Владимира осудили на 3,5 года за призывы к терактам против военных Политика, 16:43
Иран раскрыл количество погибших при протестах Политика, 16:39