Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Мэр Екатеринбурга поддержал взобравшихся на телебашню протестующих

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман поддержал активистов, забравшихся на недостроенную телебашню и выступающих против ее сноса. Об этом он заявил в разговоре с РБК.

«Я этих людей прекрасно понимаю. Просто у города нет возможности влиять на эту ситуацию, так как телебашня находится в областной собственности», — сказал Ройзман.

Фото: Ураловед. Путешествия по Уралу / YouTube
Видео: Ураловед. Путешествия по Уралу / YouTube
Video

Мэр города рассказал, что телебашня была федеральной собственностью с 1980 года, а затем она перешла в собственность губернатора за $500 млн. Среди архитекторов был проведен конкурс на лучший проект по переоборудованию телебашни, в рамках которого были предложены варианты по типу Эйфелевой и Шуховской башен. Тем не менее, по словам мэра, проект не удалось реализовать из-за «кулуарных договоренностей».

После того как жителям города объявили о скором сносе телебашни и планах построить на ее месте ледовый дворец для хоккейного клуба «Автомобилист», они возмутились, потому что «с ними никто не посоветовался».

«Строить ледовую арену в центре города — нецелесообразно, такие комплексы нужно строить там, где больше свободного пространства», — отметил мэр Екатеринбурга.

Ройзман добавил, что в настоящее время возле башни находится уполномоченный по правам человека Татьяна Мерзлякова и общается с руферами, которые находятся на башне. Мэр добавил, что активисты спустятся уже в ближайшее время.

Снос недостроенной телебашни в Екатеринбурге перенесли
Общество

Ранее 23 марта стало известно, что протестующие против сноса недостроенной телебашни бейсджамперы и руферы прорвались на территорию объекта. Забраться на вышку удалось четверым, один из них позднее спрыгнул с парашютом. У забаррикадировавшихся на объекте людей имеется запас еды на неделю. По словам представителя Уральской горно-металлургической компании (УГМК), которая является заказчиком сноса башни, при прорыве руферы напали на охранников объекта.

Власти Екатеринбурга планируют снести недостроенную телебашню в субботу, 24 марта, в 9:00 по местному времени (07:00 мск).

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Задержанного зампреда «Газпром нефти» этапировали в Москву Политика, 12:18
Айсбрейкеры и «минутки»: как организовать эффективную онлайн-встречу Образование, 12:16
Сожительницу подозреваемого в похищении 9-летней девочки задержали Общество, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Зеленский увидел «окно возможностей» для мира до выборов в США Политика, 12:08
Глава делового центра в Афганистане оценил риски для бизнеса из России
РАДИО
Политика, 12:05
Гладков опубликовал кадры последствий ракетного удара ВСУ по Белгороду Политика, 12:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Биатлонист Вагин выиграл спринт в финале Кубка России Спорт, 12:04
В Пермском крае пропали пятеро туристов на снегоходах Общество, 12:03
19-летняя ученица Тутберидзе вышла замуж за призера чемпионата России Спорт, 12:02
МИД призвал Пакистан и Афганистан к переговорам вместо боев Политика, 12:02
В ЕС задумались о применении собственной «статьи 5» о взаимной обороне Политика, 12:00
Иностранцы предстанут перед судом за смерть футболиста в Щелково Общество, 11:54
Задержали мэра города Бодайбо, оставшегося на три недели без тепла Общество, 11:53