Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Активисты взобрались на телебашню в Екатеринбурге за сутки до сноса

В Екатеринбурге протестующие против сноса недостроенной телебашни активисты прорвались на территорию объекта и напали на охранников. Об этом порталу Znak.com заявил ​ Алексей Свалов — официальный представитель Уральской горно-металлургической компании (УГМК), которая является заказчиком сноса башни.

По его словам, на территорию телебашни пытались прорваться 17 человек, четверым из них удалось попасть на вышку. При этом восемь человек были задержаны, остальные убежали.

«При попытке незаконного проникновения на охраняемый объект было совершено нападение на охранников, исполнявших свои обязанности», — добавил он. Представитель УГМК уточнил, что охранники уже написали заявления в полицию и собираются обратиться за помощью в медицинские учреждения.

Снос недостроенной телебашни в Екатеринбурге перенесли
Общество

Znak.com уточняет, что четверо активистов забрались на башню около 6:00 по местному времени (4:00 мск) и вывесили российский флаг. Один из протестующих позднее спрыгнул с вышки с парашютом. Еще трое в настоящее время находятся наверху, у них парашютов нет. «Мы в целом против того, что определенные люди решают, что с городом происходит, а не его жители. Мы считаем, что это должно выноситься на референдум и как минимум обсуждаться народом», — заявил порталу один из активистов Владимир.

В Екатеринбурге взрывом демонтировали 220-метровую телебашню. Фотогалерея
Фотогалерея 
Демонтировать конструкцию решила Уральская горно-металлургическая компания.

Портал Ura.ru сообщает, что в этой акции принимают участие бейсджамперы и руферы. По словам источников Ura.ru, у забаррикадировавшихся на объекте людей имеется запас еды на неделю.

Как отмечает Znak.com, власти Екатеринбурга намерены снести недостроенную телебашню в субботу, 24 марта, в 9:00 по местному времени (07:00 мск). УГМК планирует построить на этом месте ледовый дворец для хоккейного клуба «Автомобилист».

Строительство телебашни началось в 1983 году. Предполагалось, что сигнал с этой башни будет покрывать всю Свердловскую область. Однако в 1991 году возникли проблемы с финансированием, и работы остановились.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Министр обороны Бельгии счел страну неготовой к «войнам будущего» Политика, 00:38
В результате атаки дронов на Воронеж повреждения получили 13 домов Политика, 00:21
Число пострадавших при атаке дронов в Воронеже выросло до четырех Политика, 00:12
Центральное командование США подтвердило удары по объектам ИГ в Сирии Политика, 00:01
Средства ПВО сбили 33 дрона над российскими регионами за три часа Политика, 10 янв, 23:50
ВМС Пакистана провели испытания ПВО в Аравийском море Политика, 10 янв, 23:28
Fox News сообщил об ударах американских военных по ИГ в Сирии Политика, 10 янв, 23:21
Дарите то, что точно оценят, — Подписку на РБК
Подарить подписку
Три многоэтажки в Воронеже получили повреждения при атаке дронов Политика, 10 янв, 23:04
Гусев рассказал о пострадавших при атаке беспилотников на Воронеж Политика, 10 янв, 23:00
Нобелевский комитет отверг возможность передать Трампу премию мира Политика, 10 янв, 22:52
Владелец выбившей «Пэлас» из Кубка Англии команды купил клуб после запоя Спорт, 10 янв, 22:47
Хакеры похитили информацию 17,5 млн аккаунтов Instagram Технологии и медиа, 10 янв, 22:24
Tasnim сообщило о задержании как минимум 200 лидеров бунтовщиков в Иране Политика, 10 янв, 22:21
Двое полицейских погибли при исполнении служебного долга в ЛНР Общество, 10 янв, 22:03