Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Роскомнадзор дал Telegram 15 дней на передачу шифровальных ключей ФСБ

Роскомнадзор направил мессенджеру уведомление о необходимости передать ФСБ информацию, необходимую для декодирования сообщений. Ведомство также предупредило Telegram о возможной блокировке за неисполнение этого требования
Фото: Алексей Зотов / ТАСС
Фото: Алексей Зотов / ТАСС

Роскомнадзор направил мессенджеру Telegram уведомление о необходимости передать ФСБ информацию для декодирования принимаемых, передаваемых, доставляемых и обрабатываемых электронных сообщений. Об этом говорится в сообщении ведомства.

По закону на исполнение требования отводится 15 дней с момента получения уведомления.

Представитель Роскомнадзора объяснил РБК, что в случае невыполнения в установленный срок обязанностей, предусмотренных ст. 10.1 149-ФЗ, служба направит в суд исковое заявление с требованием об ограничении на территории России доступа к интернет-ресурсам компании Telegram Messenger Limited.

Верховный суд отклонил иск Telegram к ФСБ
Технологии и медиа
Фото:Кирилл Каллиников / РИА Новости

Ранее 20 марта Верховный суд отказал в удовлетворении иска Telegram о признании требования ФСБ незаконным. «Мы не согласны с решением суда и подготовим апелляционную жалобу на него», — сказал представляющий мессенджер в Верховном суде юрист Рамиль Ахметгалиев (цитата по «Интерфаксу»).

Дамир Гайнутдинов Ключ без права передачи: о чем говорит спор государства и Павла Дурова
Мнение

Telegram не может выполнить требование ФСБ о передаче ключей для дешифровки сообщений пользователей, заявил Ахметгалиев. «Компания считает своей обязанностью сохранять тайну переписки пользователей», — добавил он.

Адвокат также сообщил, что сейчас за неисполнение решения о передаче ключей мессенджеру грозит штраф, а блокировка возможна только в судебном порядке.

​Создатели Telegram считают, что передача ключей спецслужбе нарушила бы тайну переписки пользователей. Представитель ФСБ заявила, что ключи, необходимые для декодирования сообщений, сами по себе лишь инструмент и не относятся к информации, для получения которой ФСБ необходимо решение суда. Эту позицию поддержала Генпрокуратура.

Ранее, в марте, газета «Ведомости» ознакомилась с текстом искового заявления Telegram Messenger LLP. В нем компания просит признать приказ ФСБ № 432, на основании которого спецслужба требует у мессенджера ключи к сообщениям, недействующим.

Юристы Telegram указывают, что приказ спецслужбы был издан на основании закона, который на тот момент (июль 2016 года) еще не действовал: поправки, внесенные «законом Яровой», вступили в силу на следующий день после принятия приказа. Истцы также заверили, что проект приказа не прошел общественного обсуждения, что является нарушением законной процедуры.

В июне 2017 года ФСБ запросила у компании-оператора мессенджера ключи для декодирования сообщений. Руководитель Telegram Messenger LLP Павел Дуров заявил, что компания не будет выполнять законы, которые «не совместимы с защитой частной жизни и политикой конфиденциальности» мессенджера.

В октябре Мещанский суд Москвы признал компанию Telegram Messenger LLP виновной в неисполнении своих обязанностей как организатора распространения информации и оштрафовал на 800 тыс. руб.

Комментируя это решение, Дуров заявил, что требования ФСБ предоставить доступ к переписке пользователей Telegram нарушают конституционное право россиян.

Бесконтрольный доступ ФСБ к дешифровке сообщений нарушает положения Конституции и федерального закона о тайне связи, сообщил РБК руководитель общественной организации «Роскомсвобода» Артем Козлюк. «Для передачи ключей шифрования обязательно нужно решение суда в каждом конкретном случае, а не просто желание ФСБ», — подчеркнул он.

ФСБ хочет получить полномочия, исполнение которых будет невозможно проконтролировать, указал Козлюк: «Общество никак не сможет проследить, правомерно ли ФСБ использует ключи шифрования — в отношении преступников или законопослушных граждан».

Авторы
Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Интернет-торговля"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47
В Киевской области сообщили о работе ПВО Политика, 03:34
План «Ковер» ввели в Пензенской области Политика, 03:26
Три человека пострадали в ДТП с автобусом под Калининградом Общество, 03:07
В трех округах Запорожской области восстановили электроснабжение Политика, 02:54
Словения решила отправить в Гренландию двух офицеров на фоне угроз Трампа Политика, 02:46
Economist указал слабые места США, куда может ударить ЕС из-за Гренландии Политика, 02:42