Перейти к основному контенту
«Закон Яровой»⁠,
0

«Ведомости» выяснили детали претензий Telegram к ФСБ

Приказ ФСБ о ключах для дешифровки сообщений в мессенджерах, по которому был оштрафован Telegram, подписали без общественного обсуждения и до принятия соответствующего закона. Юристы мессенджера считают такую процедуру незаконной
Фото: Dado Ruvic / Reuters
Фото: Dado Ruvic / Reuters

Федеральная служба безопасности (ФСБ) отказалась от общественного обсуждения документа, который регламентирует порядок доступа к ключам шифрования сообщений пользователей мессенджеров. В обход выработанной в правительстве процедуры приказ вышел раньше соответствующего закона. В связи с этим Telegram Messenger LLP подала иск в Верховный суд, в котором потребовала суд признать приказ ФСБ от 19 июля 2016 года № 432 недействующим. Об этом пишут «Ведомости», которые ознакомились с текстом искового заявления.

На основании приказа, о котором идет речь, в прошлом году Telegram был оштрафован за отказ передавать спецслужбе свои ключи шифрования. В своем иске IT-компания просит суд признать недействительным приказ ФСБ, поскольку, по мнению мессенджера, документ был издан неуполномоченным органом. Заявители отметили, что по закону только правительство может устанавливать порядок взаимодействия организаторов распространения информации в интернете с госорганами.

Юристы Telegram указывают, что приказ спецслужбы был издан на основании на тот момент еще не действующего закона: поправки, внесенные так называемым законом Яровой, вступили в силу 20 июля, то есть на следующий день после принятия приказа. Также истцы заверили, что проект приказа не прошел общественного обсуждения, что является нарушением процедуры.

В ФСБ в свою защиту заверили, что процедура принятия приказа прошла без нарушений и в соответствии с законодательством: в спецслужбе возразили, что если правовой акт был разработан для исполнения поручений президента и правительства, то его можно не выносить на общественное обсуждение. Президент Владимир Путин тогда поручил ФСБ обеспечить реализацию антитеррористических поправок Яровой и порядок передачи данных в 20-дневный срок.

В Минюсте, указывает издание, в свою очередь отметили, что спешка ФСБ в принятии приказа никак не повлияла на законность принятого решения. Адвокат международной организации «Агора» Рамиль Ахметгалиев, который представляет Telegram в суде, заверил изданию, что ему не известны другие случаи, когда нормативный акт принимали бы до вступления в силу самого закона. Он также добавил, что в ответе ФСБ не содержится объяснений, по каким конкретно причинам спецслужба так поспешила с принятием приказа, в котором не определены сроки и порядок передачи информации, а требование президента, по словам адвоката, не является объяснением.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 декабря
EUR ЦБ: 89,43 (-0,28)
Инвестиции, 02:17
Курс доллара на 10 декабря
USD ЦБ: 76,81 (-0,47)
Инвестиции, 02:17
AFP сообщило крушении в Судане военного грузового самолета Ил-76 Общество, 02:30
Кремль пригрозил Европе «серьезными последствия» в случае изъятия активов Политика, 02:04
Экс-советник Джонсона призвал к систематическому давлению на Калининград Политика, 02:01
На северо-западе Москвы загорелась крыша жилого дома Общество, 01:38
В Норвегии заявили об угрозе для всей Европы из-за «дешевого перемирия» Политика, 01:35
Илон Маск призвал распустить Еврокомиссию из-за «бюрократии» Политика, 01:26
Стали известны 20 участников плей-офф Лиги чемпионов Спорт, 01:20
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Количество крупных выплат по ОСАГО выросло на 37% за год Финансы, 01:07
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
WSJ узнало об опасениях еврочиновников по поводу затягивания переговоров Политика, 00:25
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Москалькова заявила о системных проблемах с льготными лекарствами Общество, 00:05
Bloomberg узнал о планах SpaceX провести крупнейшее IPO в истории Бизнес, 00:03
Задорнов предупредил о сценарии «чеховского ружья» для экономики России Финансы, 00:00