Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Швыдкой назвал условия возобновления работы Британского совета

Специальный представитель президента по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой рассказал, что Британской совет может возобновить свою деятельность в России, после того, как с Британией будет подписано прямое соглашение о сотрудничестве. Об этом он сообщил в интервью газете «Коммерсантъ».

По словам Швыдкого, Россия не хочет вести войну с Великобританией «на плацдарме культуры». Он пояснил, что, несмотря на то что Британский совет прекратил свою работу в стране, это не означает, что Россия разрывает отношения с этой организацией или прекращает ее программы на своей территории. Спецпредставитель президента отметил, что у Москвы были претензии к Британскому совету из-за того, что, по мнению российских юристов, он работал «без надлежащих правовых оснований». «Речь идет только о приведении присутствия представительства Британского совета в соответствие с российским законодательством», — сказал он.

Специальный представитель президента предположил, что выходом из такой ситуации может быть заключение соглашения между Россией и Великобританией, в котором будет прописан порядок учреждения и деятельности культурно-информационных центров в обеих странах. Он пояснил, что в Москве считают недостаточным рамочное Соглашение о сотрудничестве в области науки, образовании и культуре, которое было подписано в 1994 году. Швыдкой отметил, что в этом документе не прописан юридический статус, порядок открытия и работы отделений Британского совета и подобных ему российских центров.

Специальный представитель отметил, что Россия заключила прямые соглашения с Францией, Германией и Испанией. «Никаких проблем с деятельностью Института Гете или Института Сервантеса вообще не возникает», — заметил он. Швыдкой добавил, что Россия поднимала вопрос о заключении подобного договора с Великобританией в конце 1990-х годов, но он так и не был подписан. «На протяжении многих лет представительство Британского совета существовало здесь на основании нашей доброй воли», — сказал представитель российского президента. Он пояснил, что прямое соглашение между Британией и Россией «можно подписать достаточно быстро», и тогда «все вернется на круги своя».

В беседе с РБК Швыдкой уточнил, что форма представительств, которая была у Британского совета до недавнего времени не устраивает Россию. Он пояснил, что представительства Британского совета «работали, грубо говоря, не на правовой основе». «Мы не хотим прекращать отношения с Британским советом, мы хотим, чтобы представительства Британского совета в России работали на основании того правового поля, которое существует в Российской Федерации», — отметил он.

Антон Уткин Химическая защита: как должен был действовать Лондон в «деле Скрипаля»
Мнение

В среду, 14 марта, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй объявила о высылке 23 российских дипломатов из страны в связи с делом об отравлении в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Россия ответила на это зеркальными мерами и выслала столько же британских дипломатов, а также прекратила на своей территории работу Британского совета.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
FIS допустила на международные старты еще трех российских спортсменов Спорт, 20:21
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:10
Какие инвестиционные активы обгоняют инфляцию #всенабиржу!, 20:00
Что известно о «Совете мира» Трампа и кого в него пригласили Политика, 19:57
Умер основатель дома моды Valentino Общество, 19:54
Профсоюз предупредил об износе железной дороги до аварии под Кордовой Общество, 19:45
Дерипаска предложил Европе «полярных медведей» для защиты Гренландии Политика, 19:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Минфин рассказал о своей стратегии на долговом рынке в 2026 году Инвестиции, 19:42
Не забивший пенальти Диас обвинил себя в проигрыше финала Кубка Африки Спорт, 19:35
Венгерская MOL назвала срок завершения сделки с «Газпром нефтью» по NIS Бизнес, 19:34
Почему власти Молдавии заговорили про объединение с Румынией Политика, 19:34
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08