Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Собчак рассказала о недоверии данным экзитполов ВЦИОМа

Кандидат в президенты России от партии «Гражданская инициатива» Ксения Собчак, отвечая на вопрос корреспондента РБК о результатах проведенных Всероссийским центром изучения общественного мнения (ВЦИОМ) экзитполов, заявила, что она не доверяет этим данным.

Навальный назвал Собчак частью махинации властей и отказался сотрудничать
Политика
Алексей Навальный (слева) и Ксения Собчак

По словам Собчак, она «не очень верит ВЦИОМ». Телеведущая назвала эти экзитполы «манипуляцией». «Я считаю, что ВЦИОМ подписывается в тех же кабинетах, где принимаются решения о том, как устраивать дебаты и как делать из выборов то, что вы сами видели. Я в это абсолютно не верю», — заявила Собчак, отвечая на вопрос, верит ли она результатам экзитполов, проведенных ВЦИОМ, согласно которым глава государства Владимир Путин набрал 73,9%, а она — 2,5%.

Ракета «Сармат», рыцари и медведь: в каких костюмах голосуют избиратели
Фотогалерея 
В Пскове местный житель пришел на избирательный участок в историческом костюме стрельца

При этом вечером 18 марта на встрече в общественном штабе по наблюдению за выборами в Москве Ксения Собчак сказала, что процесс голосования в 2018 году был намного «прозрачнее», чем на выборах президента в 2012 году. Также она отметила, что «реальных нарушений» по стране стало меньше.

В России завершились президентские выборы
Политика
Подсчет голосов по итогам выборов президента России

Согласно проведенным ВЦИОМ экзитполам, Владимир Путин в первом туре президентских выборов в России набрал 73,9%. Он опередил занявшего второе место кандидата от КПРФ Павла Грудинина, у которого 11,2%. За ним идет лидер ЛДПР Владимир Жириновский (6,7%), телеведущая Ксения Собчак (2,5%), сооснователь партии «Яблоко» Григорий Явлинский (1,6%), бизнес-омбудсмен Борис Титов (1,1%), кандидат от «Российского общенародного союза» Сергей Бабурин (1,0%), председатель партии «Коммунисты России» Максим Сурайкин (0,8%).

ЦИК огласила результаты по итогам подсчета 45% бюллетеней
Политика
Работа информационного центра ЦИК России на выборах президента России

Процесс голосования на президентских выборах проходил во всех регионах России с 08:00 до 20:00 по местному времени. По предварительным данным Центральной избирательной комиссии (ЦИК), по результатам подсчета 45% бюллетеней победу в выборах одержал Владимир Путин. За него отдали голоса 74,66% избирателей. На втором месте Павел Грудинин с 13,68% голосов. Третье место за Владимиром Жириновским (6,42%). Также в первой пятерке — Ксения Собчак — 1,41% голосов, за ней идет Григорий Явлинский (0,81% голосов). За Сергея Бабурина проголосовали 0,63% избирателей, Максиму Сурайкину свой голос отдали 0,64% избирателей, за Бориса Титова проголосовали 0,64% граждан. Глава ЦИК Элла Памфилова заявила, что основные результаты выборов в целом станут известны уже к 02:00–03:00 часам 19 марта по московскому времени.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 5 декабря
EUR ЦБ: 89,9 (-0,69)
Инвестиции, 10:11
Курс доллара на 5 декабря
USD ЦБ: 76,97 (-0,99)
Инвестиции, 10:11
Опорные пункты: как создается каркас для развития регионов Дискуссионный клуб, 10:47
ЦБ снимет ограничения на перевод денег за границу для россиян Финансы, 10:46
Леброн Джеймс впервые за 18 лет набрал меньше 10 очков в матче НБА Спорт, 10:45
ФАС пригрозила делом аэропортам Сочи, Калининграда и Екатеринбурга Бизнес, 10:45
Крадущийся тигр на шелковом пути: как развивается торговля с Узбекистаном РБК и РЭЦ, 10:45
Красный генерал: как управлять командой, если вы контрол-фрик и параноик Образование, 10:43
Как правильно вести переговоры с китайскими партнерами Отрасли, 10:42
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Дмитриев обвинил прессу Европы в попытках помешать мирному процессу Политика, 10:41
Аналитики «Синары» спрогнозировали плавную девальвацию рубля в декабре Инвестиции, 10:34
Дмитриев связал вопрос обмена рупий с выходом России на рынки Индии Финансы, 10:33
Что не так с вручаемой Трампу премией мира ФИФА Спорт, 10:32
Обстановка перед российско-индийскими переговорами. Видео Политика, 10:31
Тест для инвестора: готовы ли вы к облигациям #всенабиржу!, 10:30
Триггерный маркетинг «как из Pinterest» — когда это работаетПодписка на РБК, 10:27