Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Савченко заявила о готовности украинских военных участвовать в перевороте

Украинские военные готовы к государственному перевороту, заявила Герой Украины, депутат Верховной рады Надежда Савченко в интервью изданию Strana.ua.

«Даже против Януковича были готовы вертолеты взлетать, когда он ставил нас охранять свои владения, были готовы взлетать вертолеты и бомбить ВР. Военные — люди дела. Они мало говорят, много рассказывают анекдотов, и в этом их сила. Они часто тупые и исполняют приказы, но у них есть предел», — сказала она.

Она добавила, что военных, готовых к вооруженному перевороту, «более чем достаточно».

Алексей Макаркин Выборы и минометы: почему Надежду Савченко обвинили в попытке переворота
Мнение

Генпрокурор Украины Юрий Луценко 14 марта пригрозил Савченко снятием неприкосновенности в случае неявки на допрос в СБУ по делу руководителя центра освобождения пленных «Офицерский корпус» Владимира Рубана (организация занимается обменом пленных в Донбассе). Рубан был задержан 8 марта на линии разграничения между самопровозглашенной ДНР и украинской территорией по подозрению в попытке провезти оружие — минометы и гранатометы Оружие, по версии украинских правоохранителей, готовилось для грядущего теракта. В частности, по версии украинских властей, нападению должны были подвергнуться дома президента страны Петра Порошенко, главы МВД Арсена Авакова, премьер-министра Арсения Яценюка, секретаря украинского Совбеза Александра Турчинова и других видных политиков. Савченко заявила, что готова взять Рубана на поруки.

​ 15 марта Луценко обвинил Савченко в подготовке теракта в здании украинского парламента с использованием гранат. Затем генпрокурор подал в Раду представление о даче согласия на привлечение Савченко к уголовной ответственности, задержание и арест. Группа депутатов Рады, членов комитета по вопросам национальной безопасности и обороны, выступила с предложением исключить Савченко из комитета и лишить ее звания Героя Украины.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 12:56
Продюсер Радио РБК подал заявку на аукцион по продаже Домодедово
РАДИО
Бизнес, 12:54
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье Недвижимость, 12:53
Спонтанные и организованные: как общаться с такими сотрудниками Образование, 12:50
Лукашенко сменил посла Белоруссии в России Политика, 12:49
На крыше корпуса ЖК в Москве произошел взрыв. Видео Общество, 12:46
Задержание завербованного в Польше россиянина. Видео Политика, 12:46
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Глава «Газпром-Медиа» заявил о необходимости госзаказа в российском кино Технологии и медиа, 12:45
Медвежий рынок в альткоинах длится с 2024 года. Отчет Pantera Capital Крипто, 12:44
Федерация хоккея России оспорит в CAS недопуск юниорских сборных Спорт, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Песков сообщил о важном совещании Путина по промышленности Политика, 12:24
В ФСБ сообщили о задержании готовившего теракт на железной дороге Политика, 12:23