Перейти к основному контенту
«Мусорное дело»⁠,
0

Власти Москвы сэкономят на анализе вызывающих «химический СПИД» веществ

Власти Москвы разработали и утвердили новую методику измерения загрязнения атмосферного воздуха диоксинами в районах расположения мусоросжигательных заводов, рассказала РБК замглавы столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Евгения Семутникова.

«В нынешнем или в 2019 году начинаем на постоянной основе мониторинг диоксина этим методом», — сказала Семутникова. По ее словам, речь идет о методике пассивного пробоотбора, он является более дешевым по сравнению с применяемым активным пробоотбором.

«В 2015 году мы проводили измерения загрязнения атмосферного воздуха диоксинами в зоне влияния мусоросжигательного завода №4 с использованием активного отбора проб. Несколько десятков анализов было сделано, это стоило 2 млн руб., потому что услуги лабораторий очень дорогие, никаких превышений содержания диоксина в воздухе выявлено не было», — заявила Семутникова. 

На публичных слушаниях отвергли первый подмосковный мусоросжигающий завод
Общество
Фото:Владислав Содель / «Коммерсантъ»

При активном отборе пробы атмосферного воздуха берутся путем прокачивания определенного объема воздуха через специальный сорбент, но в последние годы для оценки загрязнения воздуха применяются пассивные пробоотборные устройства с дисками из пенополиуретана, они дешевле и проще в обращении, рассказал РБК зампредседателя Всероссийского общества охраны природы Элмурод Расулмухамедов.

Диоксинами представлена сложная группа веществ, производных органической химии, получаемая вследствие термообработки либо сжигания хлор- и бромсодержащих веществ, говорится в письме замдиректора департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Валерия Бузина.

Документ (копия есть у РБК) в ответ на свое обращение в Минздрав получили жители Воскресенского района Московской области, где в ближайшее время начнется строительство мусоросжигательного завода, первого в рамках национального проекта «Чистая страна». В знак протеста против строительства жители района неоднократно выходили на митинги и даже перекрывали федеральную трассу: они опасаются, что диоксины и другие вредные выбросы от завода негативно скажутся на окружающей среде и здоровье людей.

«Проникая в организм, диоксины способны к постепенному накапливанию вплоть до критически опасного уровня, их чрезвычайная ядовитость обусловлена исключительными способностями к встраиванию в рецепторы, с изменением либо полным подавлением их работоспособности, в результате этого диоксины снижают иммунитет, вызывая так называемый химический СПИД, способствуют развитию раковых опухолей», — говорится в письме Минздрава.

Одними из источников попадания диоксинов в атмосферный воздух являются мусоросжигательные заводы, в Москве их работает два. МСЗ №4 расположен на территории промышленной зоны «Руднево» в Восточном административном округе, а МСЗ № 3 — в Южном административном округе, на улице Подольских Курсантов.

До 2023 года в рамках проекта «Чистая страна» планируется построить четыре мусоросжигательных завода в Московской области и один в Татарстане. Минздрав не  участвовал​ в принятии программы «Чистая страна», говорится в письме из министерства жителям Воскресенского района.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Минпромторг показал новый интерьер импортозамещенного SJ100 Экономика, 16:37
Генсек Совета Европы увидел возвращение «рефлекса холодной войны» Политика, 16:32
Роналду выиграл судебную тяжбу с «Ювентусом» о пандемийных выплатах Спорт, 16:32
Офис разработчика GTA VI в Шотландии оцепили после сообщений о взрыве Технологии и медиа, 16:31
Премьер Чехии не согласился с президентом о продаже Украине самолетов Политика, 16:31
Трамп предложил Белоруссии войти в учредители «Совета мира» Политика, 16:30
FT объяснила приглашение Трампом Путина в «Совет мира» Политика, 16:23
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
«Фаза бегства». Почему упал биткоин и что будет дальше Крипто, 16:23
Медведев заявил, что проиграл бы большинство матчей Синнеру и Алькарасу Спорт, 16:21
Зеленский уступил Залужному и Буданову в рейтинге доверия украинцев Политика, 16:19
Американские войска покинули всю территорию Ирака, кроме Курдистана Политика, 16:16
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Объем экспорта Китая достиг рекордной с 1997 года доли в росте ВВП Экономика, 16:14
Минфин оценил расходы бюджета в прошлом году Экономика, 16:11