Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Казахстанец получил 10 лет за убийство по заказу банкира Аблязова

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Жамбылской области Казахстана вынес обвинительный приговор бизнесмену Муратхану Токмади за заказное убийство банкира, совершенное им 13 лет назад.

Как сообщает портал Tengrinews.kz, суд признал Токмади виновным в убийстве, совершенном «группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму либо сопряженное с разбоем, вымогательством или бандитизмом», и приговорил его к десяти годам заключения без конфискации имущества.

Поскольку в 2017 году Токмади был приговорен Алматинским судом к трем годам заключения за незаконное хранение и приобретение оружия и взрывчатки, путем частичного сложения наказаний суд определи ему срок заключения в 10 лет и шесть месяцев.

Судебный процесс над Токмади начался в феврале, свою вину он полностью признал.

Речь шла о гибели во время охоты главы «Банка ТуранАлем» Ержана Татишева 19 декабря 2004 года, тогда она была признана несчастным случаем. По версии следствия, ружье, которое держал в руках Токмади, случайно выстрелило, когда тряхнуло автомобиль, в котором также находился Татишев.

Однако, находясь в колонии, Токмади признался в убийстве. При этом он рассказал, что убийство банкира заказал Мухтар Аблязов, который возглавил банк после смерти Татишева.​ Позже банк был переименован в БТА Банк.

В июне 2017 года специализированный межрайонный суд по уголовным делам города Алматы заочно осудил Аблязова на 20 лет лишения свободы. Он был признан виновным в совершении преступлений по шести статьям Уголовного кодекса Казахстана. В их числе создание преступного сообщества, растрата чужого имущества, легализация средств, полученных преступным путем, злоупотребление полномочиями.

Сам экс-банкир на процессе не присутствовал, поскольку последние несколько лет находится во Франции.

Выдачи Аблязова добивается в том числе и Россия, обвиняющая бывшего главу БТА Банка в хищении $5 млрд. Аблязов покинул Казахстан в 2009 году, после того как БТА Банк был объявлен банкротом и национализирован. Сначала экс-банкир укрывался в Великобритании, где ему было предоставлено политическое убежище. В 2012 году Высокий суд Лондона назначил Аблязову наказание в виде тюремного заключения сроком на 22 месяца за проявленное неуважение к суду, но экс-банкир скрылся от английского правосудия.

31 июля 2013 года Аблязов был арестован во Франции. Все вменяемые ему обвинения экс-банкир отрицает.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Новые пошлины на импорт в США вступили в силу Экономика, 15:21
Страховщики назвали автомобили, которые чаще других провоцируют ДТП в России Авто, 15:20
Когда «подушка» — это плохо: как бизнесу управлять ликвидностью #всенабиржу!, 15:20
Макрон скептически оценил перспективы скорого мира на Украине Политика, 15:19
Bloomberg сообщил о смене схемы России по поставке нефти в Китай Экономика, 15:16
Названа причина смерти актрисы Ирины Шевчук из «А зори здесь тихие...» Общество, 15:15
Фигурист Малинин рассказал о мечте съездить в Казахстан с Шайдоровым Спорт, 15:08
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Военные ВСУ рассказали о неактуальном оружии в современном конфликте Политика, 15:07
«Газпром» в 21-й год подряд разведал больше запасов газа, чем добыл Бизнес, 15:07
Bloomberg назвал три варианта атаки США на Иран Политика, 15:07
В Москве допустили 16-летний рекорд по высоте снежного покрова
РАДИО
Общество, 15:02
«Додо пицца» станет pet-friendly после инцидента с бродячей собакой Общество, 14:58
Когда онлайн-сервисы не смогут автоматически списать деньги. Разбор Инвестиции, 14:50
Синдром Балды. Компании в России ищут сотрудников, которых нет в природе Образование, 14:46