Перейти к основному контенту
Политика ,  
0 

Госдеп ответил заявлением «Крым — это Украина» на визит Путина в регион

Госдеп отреагировал на поездку Владимира Путина в Крым, вновь заявив о «нелегитимности» референдума по присоединению к России. Ведомство опять заявило, что санкции останутся до тех пор, пока полуостров не вернется в состав Украины
Хизер Нойерт
Хизер Нойерт (Фото: Alex Brandon / AP)

Официальный представитель Государственного департамента США Хизер Нойерт выступила с заявлением под названием «Крым — это Украина» после визита президента России Владимира Путина на полуостров. Заявление опубликовано на сайте Госдепа.

В нем звучат обвинения, что правительство России «пренебрегает международным порядком и неуважительно относится к территориальной целостности суверенных наций». Кроме того, в американском внешнеполитическом ведомстве продолжают считать, что жителей Крыма вынудили голосовать за присоединение к России под надзором российской армии.

«В свете заявлений Путина важно привлечь внимание к нелегитимности этого постановочного «референдума». В течение последних четырех лет Россия вела кампанию принуждения и насилия, брав на прицел всех, кто выступал против аннексии», — заявила Нойерт.

Путин поблагодарил крымчан за «настоящую, а не показную демократию»
Политика
Владимир Путин

Накануне, 14 марта, Владимир Путин в рамках рабочей поездки посетил новый терминал международного аэропорта в Симферополе, а до этого побывал на строящемся Крымском мосту. Кроме того, глава государства принял участие в концерте-митинге, который прошел в Севастополе. Он был приурочен к четвертой годовщине присоединения полуострова к России.

​Крым вошел в состав России по итогам референдума в марте 2014 года. Тогда за присоединение Крыма проголосовали 96% жителей Крыма и 95% проголосовавших в Севастополе. Власти Украины считают полуостров своей, временно оккупированной территорией. Западные страны также считают Крым украинской территорией. В марте 2014 года в отношении России были введены санкции, которые затем несколько раз продлевались. США неоднократно подчеркивали, что не снимут с России санкции, введенные из-за Крыма, пока полуостров не вернется в состав Украины.

Путин, в свою очередь, подчеркивал, что вопрос о принадлежности Крыма закрыт в 2014 году. «Возврата к прежней системе не существует вообще. Никакого», — говорил президент в 2016 году в рамках Восточного экономического форума.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Оператор в США начал тестировать спутниковую связь на базе StarlinkТехнологии и медиа, 07:27
Мутко уточнил сроки выхода «Дом.РФ» на IPOФинансы, 07:10
Россияне рассказали, насколько важна для них успешность карьеры партнераLife, 07:00
Управляющий Суэцким каналом оценил срок нормализации его работыПолитика, 06:36
Определился победитель СупербоулаСпорт, 06:25
В еще одном регионе юга России заявили об отражении атаки беспилотниковПолитика, 06:20
Большинство россиян не приготовили финансовую подушку на старостьПолитика, 06:00
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Россиянам напомнили об изменении схемы оплаты отопления с 1 мартаОбщество, 05:51
Макрон призвал Трампа решать приоритетные проблемы, а не угрожать ЕСПолитика, 05:36
В Приморском крае 14 человек пострадали в ДТП с лесовозом и автобусомОбщество, 05:19
В ХМАО загорелся многоквартирный жилой домОбщество, 05:00
Bloomberg узнал о покупке хедж-фондом Elliott «значительной доли» в BPБизнес, 04:43
Трамп назвал Канаду нежизнеспособной страной, полагающейся на защиту СШАПолитика, 04:24
Axios сообщил о «самолете-приманке» из-за риска покушения Ирана на ТрампаПолитика, 04:05