Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Украина за три года оштрафовала российские авиакомпании на $210 млн

Власти Украины начиная с 2015 года наложили 5,44 млрд грн ($210 млн) штрафов более чем на 40 авиакомпаний из России, которые осуществляли полеты на полуостров Крым, который Киев считает своей территорией. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на пресс-службу Государственной авиационной службы Украины.

«К компаниям-нарушителям применены финансовые санкции за правонарушения в сфере гражданской авиации относительно нарушения правил и порядка использования воздушного пространства Украины в виде штрафов за каждое нарушение в размере 136 тыс. грн», — отметили в ведомстве.

Киев назвал первую оштрафованную за полеты над Крымом российскую компанию
Политика
Фото:Олег Харсеев / «Коммерсантъ»

В Госавиаслужбе уточнили, что штрафы наложены в соответствии с решением Совета национальной безопасности и обороны Украины. Как сообщили в пресс-службе, к настоящему моменту наложено несколько тысяч штрафов и для их взыскания Госавиаслужба обращается в украинские суды. В ведомстве подчеркнули, что рассмотрение исков в украинских судах позволит в дальнейшем обращаться в международные.

Среди компаний, которым был выписан штраф, — «Аэрофлот», «ВИМ-Авиа», «Газпром авиа», Red Wings, «Россия», АЛРОСА, «Уральские авиалинии», «Ямал», «ЮТэйр», «Трансаэро», «224 авиаотряд», «Когалымавиа» «Сокол», «Ак Барс Аэро» и другие.

В сентябре 2017 года Государственная авиационная служба Украины выписала в отношении российских авиакомпаний, нарушивших воздушное пространство Украины (полеты в Крым), более 20 тыс. штрафов общей суммой 5,98 млрд руб. (2,72 млрд грн). При этом в Министерстве транспорта России заявили, что уведомления о штрафах с украинской стороны не приходили.

Впервые Украина оштрафовала российские авиакомпании за полеты в Крым летом 2014 года. Тогда штраф составил 106 млн гривен (318 млн руб.). К ноябрю того же года эта сумма выросла до $17 млн, а среди оштрафованных авиакомпаний насчитывалось 18 перевозчиков. В Госавиаслужбе заявили, что в случае отказа от уплаты штрафов Украина будет добиваться взыскания через приставов.

После присоединения Крыма к России в марте 2014 года Украина закрыла воздушное пространство над полуостровом, который в Киеве считают «оккупированной территорией». Таким образом, полеты российских авиакомпаний в Крым считаются незаконными.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 28 февраля
EUR ЦБ: 91,3 (+0,27)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Курс доллара на 28 февраля
USD ЦБ: 77,27 (+0,15)
Инвестиции, 27 фев, 17:27
Фокус смещается: фавориты дивидендного сезона в 2026 году Инвестиции, 09:00
NBC узнал о недовольстве Трампа главой ФБР из-за видео с пивом Общество, 08:46
Вспыхнувший из-за дронов пожар на НПЗ в Краснодарском крае потушили Политика, 08:20
NYT узнала об отложенной продаже оружия Тайваню из-за визита Трампа в КНР Политика, 08:09
Москвичей предупредили о мокром снеге при плюсовых температурах Город, 07:56
Над Россией за ночь сбили почти сотню беспилотников Политика, 07:34
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 07:27
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Глава OpenAI объявил о сделке с Пентагоном и поддержал Anthropic Политика, 07:24
Барщевский предложил альтернативу проекту «адвокатской монополии» Политика, 07:05
Барщевский — РБК: «Не было ни одного дурака и ни одной сволочи» Политика, 07:01
В аэропорту Калуги ввели ограничения на прием и выпуск самолетов Политика, 07:00
Трамп счел безумием продолжение конфликта на Украине Политика, 06:58
Байден заявил, что больше всех среди мировых лидеров встречался с Путиным Политика, 06:49
15 человек погибли, минимум 30 ранены после крушения самолета в Боливии Общество, 06:28