Перейти к основному контенту
Выборы президента России⁠,
0

Во ВЦИОМ и ФОМ прокомментировали обвинения Собчак в фальсификации выборов

Во Всероссийском центре изучения общественного мнения (ВЦИОМ) и в фонде «Общественное мнение» (ФОМ) прокомментировали РБК обвинения кандидата в президенты России Ксении Собчак в фальсификации выборов. «Собчак, по прогнозу ВЦИОМ, наберет не более 3% голосов на выборах главы государства», — заявил в беседе с РБК директор ВЦИОМ Валерий Федоров.

«ФСО действительно регулярно проводит опросы, с их результатами нас не знакомят, напрямую руководству передают. Об их качестве ничего сказать не можем, поэтому без комментариев», — отметил он, добавив, что текущий рейтинг Собчак, по данным центра, — 1,6%. «Это чуть больше, чем предыдущие опросы. У нее действительно есть тенденция к повышению, но не в разы и даже не на проценты, а на доли процентов», — подчеркнул глава ВЦИОМ.

По словам Федорова, это может быть связано с увеличением числа заинтересованных в политической повестке людей по мере приближения к дню выборов. «Сейчас молодежь начинает активизироваться, по опросам мы видим, что именно в молодежной среде подрастает явка и Собчак — один из предпочтительных кандидатов. Рост явки молодежи сказывается на росте популярности Собчак. Но пока не в том масштабе, в котором хотелось бы самой Ксении Анатольевне», — пояснил собеседник РБК.

Во ВЦИОМ прогнозируют от 2 до 3% голосов избирателей за Собчак на выборах президента России 18 марта, заключил Федоров.

Ведущий аналитик ФОМ Григорий Кертман сказал РБК, что заявление Ксении Собчак о некорректном определении ее рейтинга по опросам ФОМ является «чушью». «Это обычная стандартная чушь, такое бывает всегда на всех выборах. Когда кандидаты, которые мало набирают, обижаются на социологию и пишут, что социология — фальшивая и ненастоящая», — пояснил он.

По словам Кертмана, это обычная ситуация в предвыборный период. «У нее [Собчак] примерно 1% есть. Рейтинг — это доля от всех опрошенных. Но некоторые еще не определились с выбором, из 100% около 20–25% не дают ответа, за кого собираются голосовать», — подчеркнул аналитик.

Кертман считает, что Собчак «вполне реально набрать 1,5–2%» именно на выборах президента 18 марта.

Ранее Ксения Собчак в своем Instagram обвинила ФОМ и ВЦИОМ в фальсификации выборов. К сообщению она прикрепила фотографию из Telegram-канала «Опер слил», на которой, по ее словам, запечатлен отчет о результатах соцопросов, подготовленный ФСО. На фото — документ с гербом ФСО и подписью УСО СБП ФСО. Другие данные зачеркнуты. В документе приведены данные, сколько процентов от числа определившихся готовы проголосовать за одного из заявленных на выборы восьми кандидатов.

Собчак считает, что публикуемая ФОМ и ВЦИОМ статистика просто является «инструментом управления общественным мнением». Кандидат в президенты отметила, что 10% россиян по стране и до 30% в городах, которые разделяют либеральные ценности, «должны выбирать между коммунистами-сталинистами и клоунами либо просто не ходить на выборы».

ВЦИОМ опубликовал 11 марта результаты опроса, согласно которым за Владимира Путина готовы проголосовать от 69 до 73% россиян, а явка составит от 63 до 67%. За Грудинина — 10–14%, за Жириновского — 8–12%, за Собчак — 2–3%, за Явлинского — 1–2%, за Сергея Бабурина, Бориса Титова, Максима Сурайкина — менее 1% за каждого.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
В США рассказали о планах укрепить доверие между Россией и Европой Политика, 09:40
The Times сообщила, что России по территориям пришлось соглашаться с США Политика, 09:16
Олег Вьюгин рассказал, что почитать для «широкого» взгляда на экономику
РАДИО
Финансы, 09:01
Как получить средства накопительной пенсии одной выплатой в 2026 году Инвестиции, 09:00
Аэропорты Казани, Чебоксар и Нижнекамска приостановили полеты Политика, 09:00
Ставка на перемирие. Как инвестору заработать на дешевом российском рынкеПодписка на РБК, 09:00
В двух российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 08:37
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Играем в бизнес с не всегда ясными правилами. Тест РБК и Яндекс Реклама, 08:27
Meta обвинили в обмане о доступе к сообщениям в WhatsApp Технологии и медиа, 08:26
В Подмосковье сгорел двухэтажный жилой дом Общество, 08:18
Аэропорт Пензы возобновил полеты Политика, 07:54
Глава Брянской области заявил об атаке на энергообъекты с HIMARS Политика, 07:52
Москвичам пообещали 17-градусные морозы в воскресенье Город, 07:34
У студентов за год выросли требования к размеру финансовой подушки Инвестиции, 07:30