Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Порошенко назвал следующий шаг Киева на пути в НАТО

Президент Украины Петр Порошенко заявил, что после получения статуса страны — кандидата в НАТО Киев будет добиваться выдачи плана действий по членству в Североатлантическом альянсе. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Наша следующая амбиция — План действий по членству для Украины. Именно этому было посвящено мое письмо Йенсу Столтенбергу в феврале 2018 года, где со ссылкой на статью 10 Договора об учреждении НАТО мной было официально зафиксировано стремление Украины стать членом Альянса», — написал он.

Запись в facebook пользователя Петро Порошенко

Порошенко также поприветствовал «долгожданное и логическое решение НАТО повысить уровень амбиций Украины относительно альянса». «Это стало признанием реального состояния наших отношений с НАТО», — добавил он.

На Украине приняли закон о стремлении к членству в НАТО
Политика
Заседание Верховной рады Украины

О том, что представители НАТО признали за Украиной статус страны — кандидата на вступление в военно-политический блок,​​ стало известно 10 марта. Зампредседателя Верховной рады, представитель Украины в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Ирина Геращенко отмечала, что Киев «шаг за шагом приближается к полноценному членству в альянсе». «Работаем дальше вместе с президентом, парламентом, правительством, неправительственными организациями и экспертами, МИДом и Министерством обороны [Украины]», — говорила она. Геращенко подчеркнула, что все эти люди и ведомства за последние четыре года «провели фантастическую работу» для приближения Украины к вступлению в НАТО.

Закон о стремлении к членству в Североатлантическом военно-политическом блоке парламент Украины принял в июне 2017 года. Документ предусматривал юридическое определение членства страны в НАТО приоритетом внешней политики государства. До этого, в том же месяце, договор о вступлении в альянс ратифицировали власти Черногории.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Полиция Кипра раскрыла, когда подтвердят гибель Баумгертнера Общество, 03:01
Самолеты ВС США отправились в Гренландию на фоне угроз Трампа Политика, 02:36
Полиция сообщила о задержаниях после стрельбы на юго-востоке Москвы Общество, 02:15
Аэропорт Самары приостановил полеты Политика, 02:14
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01