Перейти к основному контенту
«Кокаиновое дело» ,  
0 
Эксклюзив

В посольстве рассказали о задержании участника дела о кокаине в ФРГ

В посольстве России в Федеративной Республике Германия рассказали РБК о причинах задержания предполагаемого организатора поставки крупной партии кокаина из Буэнос-Айреса, сорванной спецслужбами Аргентины и России, предпринимателя Андрея Ковальчука.

«К настоящему моменту мы можем сообщить, что правоохранительные органы ФРГ подтвердили информацию о задержании вечером 1 марта в Берлине гражданина России Андрея Ковальчука, 1968 года рождения, объявленного ранее российской стороной в международных розыск по линии Интерпола», — сообщил РБК пресс-секретарь посольства России Денис Микерин.

По данным дипломатов, Ковальчук подозревается в организации схемы контрабанды и незаконного оборота наркотических средств.

«Сегодня берлинский суд должен определить ему меру пресечения, после чего будет решаться вопрос о его экстрадиции в Россию. До настоящего момента семья задержанного не выходила на контакт с посольством. В случае обращения ему будет оказано все необходимое консульское содействие», — пояснил пресс-секретарь.

Спецборт и «куратор дипломатов»: что известно о «кокаиновом деле»
Общество
Фото:@gendarmeria / twitter

Ранее о задержании Ковальчука полицией Германии РБК сообщал адвокат подозреваемого Владимир Жеребенков. «Пришли ночью полицейские, задержали, объяснили, что будет вопрос о выдаче стоять», — сказал защитник.

22 февраля стало известно, что властям России и Аргентины удалось пресечь поставку крупной партии наркотиков: на территории школы при посольстве России в Буэнос-Айресе было обнаружено 12 чемоданов с кокаином, всего более 350 кг. Стоимость партии оценили в €50 млн.

Как пояснял Жеребенков, Ковальчук работал в российском дипломатическом представительстве в Аргентине «сотрудником технического персонала». В том числе он занимался закупкой кофе и рома, которые хранил в коробках в одном из зданий российского посольства в Буэнос-Айресе. Коробки он передавал с «оказиями» — с делегациями, прибывающими в Аргентину. Однако «в последний раз» такой «оказии» не было, и в итоге «пришло совсем не то, что отправлял Ковальчук».

Совместное расследование ФСБ и полиции Аргентины продолжалось почти два года, при этом чемоданы с кокаином никто из посольства не забирал больше года. ​В МИД России опровергают работу Ковальчука в дипведомстве.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 июля
EUR ЦБ: 90,56 (-0,59)
Инвестиции, 20:34
Курс доллара на 17 июля
USD ЦБ: 77,96 (0)
Инвестиции, 20:34
Рубио заявил о согласовании шагов к деэскалации между Израилем и Сирией Политика, 23:03
Во Франции в роддоме погиб младенец, с которым решил поиграть ребенок Общество, 22:53
Один человек погиб и пять пострадали в результате атаки БПЛА на Белгород Политика, 22:52
Кремль раскрыл видение будущего отношений с Арменией Политика, 22:23
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
Покинувший «Динамо» российский голкипер подписал контракт с клубом НХЛ Спорт, 22:04
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Стал известен следующий соперник лучшего российского тяжеловеса в UFC Спорт, 21:47
Путин назвал хитрюгой предложившего давать семейную ипотеку авансом Политика, 21:35
Российский десантник рассказал, как заманил отряд ВСУ на минное поле Политика, 21:34
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
«Вашингтон» Овечкина откроет новый сезон НХЛ матчем с «Бостоном» Спорт, 21:32
Пашинян объяснил свой богатый словарный запас тюремным прошлым Политика, 21:14
В Бельгии пожар разрушил сцену музыкального фестиваля. Видео Общество, 21:12