Перейти к основному контенту
Финансы⁠,
0

ЦБ отобрал лицензию у махачкалинского банка «Алжан»

Центробанк отозвал лицензию у махачкалинского банка «Алжан» на осуществление банковских операций. Об этом говорится сообщении на сайте регулятора.

Банк не является участником системы страхования вкладов. Согласно данным регулятора, на 1 марта кредитная организация занимала 517-е место в банковской системе по величине активов.

В заявлении Банка России отмечается, что проведенные во второй половине февраля «Алжаном» сделки, направленные на замещение значительной части активов, привели к потере ликвидности и неспособности банка вовремя исполнять обязательства перед кредиторами. Это, по данным ЦБ, привело к мерам по предупреждению банкротства организации.

«Неоднократно допускались нарушения требований федерального закона «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма», — сказано в решении. «Алжан» не предоставлял корректные данные по операциям, подлежащим обязательному контролю.

Кроме того, руководство банка регулятор обвинил в бездействии по нормализации ситуации и выводе активов с ущербом для интересов кредиторов. ​

Ранее ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у банка «Уральский капитал» (Уфа). Эта кредитная организация занимала 225-е место в банковской системе России по величине активов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Банки"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Биржевые цены на газ в США за два дня взлетели почти на 60% Инвестиции, 14:09
Бекхэм фразой «детям позволено ошибаться» отреагировал на пост сына Спорт, 14:09
Обрушение торгового центра в Новосибирске. Видео Общество, 14:09
Канадские военные смоделировали ответ на потенциальное вторжение США Политика, 14:07
В Новосибирске из-под завалов обрушившегося ТЦ спасли женщину Общество, 14:02
Песков рассказал, что Уиткофф встретится с Путиным Политика, 14:02
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Фонд благосостояния Катара с активами на $580 млрд разделят на части Инвестиции, 14:00
Как реформа градостроительной политики Москвы повлияет на рынок Компании, 14:00
Новый аукцион по Домодедово пройдет с возможным понижением цены до 50% Бизнес, 13:56
В Генпрокуратуре опровергли переход прокурора Благородова в главк Общество, 13:54
Интерес к переводу дач в жилые дома вырос в 2025 году в Подмосковье Недвижимость, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:43