Перейти к основному контенту
Военная операция в Сирии ,  
0 

Разработчик ответил на показ кадра из игры в сюжете «Первого» про Сирию

Использование видео из компьютерной игры ArmA 3 в выпуске программы «Воскресное время» на «Первом канале» не было согласовано с разработчиками проекта, сообщил РБК директор по дистрибуции Bohemia Interactive Ота Вертятко.

«Мы не давали какого-либо разрешения на использование материала из нашей игры таким образом», — сказал он. Вертятко добавил, что направил видео в юридический отдел компании для дальнейшего разбирательства.

Выпуск программы «Воскресное время» под названием «День защитника Отечества — истории тех, для кого слова «долг» и «честь» дороже собственной жизни», вышел на «Первом канале» 25 февраля. Кадр из игры ArmA 3, который появился в программе, подписан как «Досье. Сирия». Телеканал показал участок, где идут боевые действия, видна горящая техника и дым.

На то, что в выпуске «Воскресного времени» был использован скриншот из игры, а не реальный кадр из Сирии, обратили внимание пользователи портала «Пикабу».

ArmA 3 — компьютерная игра в жанре шутер. Игру разработала компания Bohemia Interactive Studio для платформ Microsoft Windows. Игра вышла 12 сентября 2013 года.

От ошибки до розыгрыша: как чиновники попадали в истории с фейковыми фото
Фотогалерея 
14 ноября 2017 года группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что Минобороны России использовало в качестве «неоспоримого подтверждения», что США только имитируют борьбу с «Исламским государством» (ИГ, организация запрещена на территории России), скриншот из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron и фрагменты видеозаписи иракских ВВС, а не данные съемки от 9 ноября 2017 года, как ведомство писало в своем Twitter. Позднее фото исчезли из публикации. В Минобороны объяснили случившееся ошибкой одного из сотрудников.
 

В ноябре 2017 года Минобороны опубликовало кадр «неоспоримого подтверждения» бездействия США в борьбе с запрещенной в России террористической организацией «Исламское государство», который оказался скриншотом из мобильной игры. Группа расследователей Conflict Intelligence Team (CIT) сообщила, что кадр был взят из игры «AC-130 Gunship Simulator: Special Ops Squadron».

Минобороны заявило, что кадр из игры появился из-за ошибки гражданского сотрудника одного из подразделений. В ведомстве отмечали, что в отношении сотрудника начали проверку.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 сентября
EUR ЦБ: 101,99 (-0,26)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Курс доллара на 27 сентября
USD ЦБ: 96,24 (+0,09)
Инвестиции, 26 сен, 16:34
Безопасность, утечки и переход на российское ПО: что движет ИТ вперед РБК и Softline, 06:01
После взрыва в Карабахе авиация миротворцев эвакуировала 58 человек Политика, 05:53
«Ъ» узнал о риске срыва выкупа лизинговых самолетов «Уральских авиалиний» Бизнес, 05:45
CNN узнал об 11 случаях укусов собакой Байдена агентов Секретной службы Политика, 05:13
Сценаристы Голливуда объявили о завершении почти 150-дневной забастовки Общество, 05:02
Сенат США предложил выделить $6 млрд на помощь Украине до середины ноября Политика, 04:23
В ЦРУ заявили о намерении использовать нейросеть для анализа данных Технологии и медиа, 04:20
Знакомьтесь, «Технологии»
Новый раздел РБК Pro поможет подготовиться к любым вызовам цифрового будущего
Перейти
Власти США обвинили Amazon в монополизме и подали на него в суд Бизнес, 03:31
При пожаре на свадьбе в Ираке погибли 100 человек Общество, 03:20
В Южной Корее отменили запрет на отправку листовок с пропагандой в КНДР Политика, 02:44
Зеленский подписал закон о новом виде уголовного наказания на Украине Политика, 02:38
На Украине обвинили одну из стран ЕС в препятствовании экспорту зерна Политика, 02:02
Maxar показала спутниковые снимки массового отъезда армян из Карабаха Политика, 01:54
Китай призвал сотрудничать с Россией по делу о подрыве «Северных потоков» Политика, 01:22