Перейти к основному контенту
Технологии и медиа⁠,
0

Правительство определилось с кадрами для цифровой экономики

Правительственная комиссия по использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности одобрила план мероприятий по последнему пятому направлению программы «Цифровая экономика» — «Кадры и образование». Об этом сообщил министр связи и массовых коммуникаций Николай Никифоров во время парламентских слушаний на тему «Формирование правовых условий финансирования и развития цифровой экономики».

План мероприятий (копия есть у РБК) включает более 140 мероприятий. Среди них создание общедоступного онлайн-сервиса по обучению цифровой грамотности для взрослого населения, разработка цифрового аналога «Готов к труду и обороне» (ГТО) для всех возрастов, упрощение приема на работу высококвалифицированных иностранных специалистов, обновление всех образовательных программ с учетом требований к компетенциям цифровой экономики, привлечение действующих ИТ-специалистов к преподаванию в высшей школе.

«В итоге к 2024 году число обучающихся по ИТ-направлениям должно вырасти до 800 тыс. человек, а доля населения, обладающего цифровыми навыками, должна составить 40%», — сообщил Николай Никифоров во время слушаний.

Первый заместитель руководителя аппарата правительства Максим Акимов добавил, что на сегодняшний день все планы мероприятий по направлениям программы «Цифровая экономика» утверждены.

Программа развития цифровой экономики была принята в середине 2017 года. Сейчас у нее пять направлений: «Информационная инфраструктура», «Информационная безопасность», «Кадры и образование», «Нормативное регулирование» и «Формирование исследовательских компетенций и технологических заделов». Объем финансирования по четырем ранее принятым направлениям до 2020 года составляет около 520 млрд руб., в том числе 150 млрд руб. должны выделить из бюджета. В имеющемся у РБК плане мероприятий по направлению «Кадры и образование» бюджет не указан.

В ближайшее время в программе могут появиться новые направления. В частности, 12 февраля совет по цифровой трансформации экономики одобрил включение в программу двух новых направлений: «Цифровое здравоохранение» и «Цифровой транспорт и логистика».​​ Теперь эту заявку должна рассмотреть и одобрить подкомиссия по цифровой экономике, возглавляемая Максимом Акимовым.​

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Криптовалюта"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
В Белгородской области решили разместить пункты обогрева Политика, 01:39
Аэропорты Пензы и Ярославля временно ограничили полеты Политика, 01:21
Politico назвало способы ЕС «прижать» Трампа с «базукой» и картой Китая Политика, 01:16
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
На Земле началась магнитная буря на фоне рекордного радиационного шторма Общество, 00:58
Премьер Чехии рассказал о покупке глобуса, чтобы «точно» найти Гренландию Политика, 00:35
На Украине решили создать «антидроновый купол» Политика, 00:17
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Детям до 14 лет запретили выезд в Белоруссию и Казахстан по свидетельству Общество, 00:14
ВЦИОМ предложил понять, какое стихотворение написал ИИ Общество, 00:02
«Маги не раскрывают своих секретов»: 80 лет со дня рождения Дэвида Линча Общество, 00:01 
Российский «индекс страха» установил рекорд за 10 лет. Почему так вышлоПодписка на РБК, 00:01
Тренер Овечкина и рекордсмен. Кто уехал из НХЛ в КХЛ из-за уголовных дел Спорт, 00:00
Крупнейшие банки за месяц резко снизили ставки по вкладам Инвестиции, 00:00
Как изменится платеж по ипотеке в 2026 году Недвижимость, 00:00