Перейти к основному контенту
Украинский кризис⁠,
0

Киев исключил ведение диалога о размещении миротворцев с ДНР и ЛНР

Киев не будет обсуждать с самопровозглашенными Донецкой и Луганской республиками развертывание миротворческой миссии ООН в Донбассе. Об этом заявил в эфире «Радио Свобода» заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев.

«Конечно, мы не собираемся вести никакого диалога и согласований с боевиками, потому что всем понятно, что за боевиками стоит Россия, и в этой связи ключевой вызов — получить согласие на развертывание такой операции от Москвы», — сказал он. Елисеев заметил, что Украина будет принимать миротворцев, и она считает территории ДНР и ЛНР «оккупированными». Он выразил мнение, что если украинские власти одобрят ввод миротворческого контингента в Донбасс, то для этого не нужны согласия «каких-то отдельных бандформирований».

Елисеев заметил, что для Украины — главное обсудить вопрос о миротворцах на юго-востоке страны со своими партнерами, но окончательное решение будет принимать Совет Безопасности ООН, постоянным членом которого является Россия.

Миротворцы раздора: кому выгодна миссия ООН в Донбассе
Политика
Фото:FA Bobo / Pixsell / PA Images / ТАСС

Украинская сторона считает, что миротворческая миссия ООН в Донбассе должна быть развернута на всей территории конфликта, вплоть до границы с Россией. Российский президент Владимир Путин на саммите БРИКС в сентябре 2017 года заявил, что миротворцы должны находиться на линии разграничения противоборствующих сторон и обеспечивать защиту наблюдателей ОБСЕ.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков в понедельник, 19 февраля, отметил, что вести переговоры о развертывании миротворческой миссии на Украине нужно также с представителями ДНР и ЛНР. «Решать подобные вопросы, абстрагируясь от представителей республик Донбасса, невозможно», — заметил он.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Фьючерсы на криптовалюту: топ-8 стратегий для инвесторов Инвестиции, 10:29
Глава Севастополя рассказал о повреждениях домов во время ночной атаки Политика, 10:23
Как изменилась десятка крупнейших застройщиков жилья России в 2025 году Недвижимость, 10:20
Инвестиция в будущее страны: кто готовит новое поколение руководителей Стиль, 10:09
Как по маслу: какие перспективы открывает выпуск биотоплива Отрасли, 10:09
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Во сколько обходится владение электрокаром в России. Мы все посчитали Авто, 10:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ФСБ предотвратила теракт на железнодорожном мосту в Пермском крае Политика, 09:56
В «Кащенко» назвали основные жалобы москвичей при обращении к психиатрам
РАДИО
Общество, 09:51
Смена массового найма на «золотой состав»: как бизнес борется с текучкойПодписка на РБК, 09:50
Кулеба назвал референдум по Донбассу защитой от «политической похоти» Политика, 09:49
Белый дым. Ученые назвали три главных фактора карьеры в компании Образование, 09:45
Секретная служба нашла подозрительный предмет перед кортежем Трампа Политика, 09:38
Как правильно начать год: полезные завтраки по версии российских врачей Вино, 09:36