Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Курды подтвердили наличие соглашения о вводе войск Дамаска в Африн

Правительственная армия Сирии войдет в контролируемый курдами Африн, бои за который ведет турецкая армия. Наличие соглашения с Дамаском подтвердил представитель курдских властей
Фото: Khalil Ashawi / Reuters
Фото: Khalil Ashawi / Reuters

Сирийское правительство и курдские формирования договорились о введении Дамаском войск на территорию Африна для «отражения наступления Турции». Об этом сообщает Reuters со ссылкой на советника правительства Африна Бадрана Чия Курда.

По его словам, армейские войска Дамаска будут развернуты вдоль некоторых пограничных с Турцией территорий. «Войска могут войти в регион в ближайшие два дня», — сказал Курд.

Ранее о договоренности курдских «Отрядов народной самообороны» (YPG) и сирийского правительства со ссылкой на собственные источники сообщал телеканал Al-Mayadeen.

Такая договоренность между сторонами, по данным собеседников телеканала, была достигнута после переговоров. При этом о том, что «не за горами» ввод сирийских войск в Африн ранее заявлял замминистра иностранных дел Сирии Фейсал Микдад, напоминали источники Al-Mayadeen. Курдские формирования, в свою очередь, помощь Дамаска воспринимают как «защиту региона» от Анкары.

Турецкая операция «Оливковая ветвь» против сирийских курдов. Фотогалерея
Фотогалерея 
О необходимости провести военную операцию против сирийских курдов 13 января заявил президент Турции Реджеп Эрдоган. Спустя несколько дней министр обороны Нуреттин Каникли заявил, что его армия готова начать боевые действия против курдов, позиции которых находятся в приграничном районе Африн на северо-западе Сирии. Он отметил, что курдские бойцы создают для Турции реальную и постоянно растущую угрозу.

В сирийском Африне турецкие военнослужащие начали военную операцию под названием «Оливковая ветвь» 20 января. В рамках этой кампании Военно-воздушные силы и артиллерия Турции наносят удары по позициям курдских формирований на севере Сирии.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народницкого Спорт, 21:24
Первая попытка продать Домодедово не удалась. Что важно знать Бизнес, 21:21
Макрон увидел наступление мира без правил Политика, 21:18
Доктрина Монро: от принципов 1823 года до политики Трампа в 2026-м База знаний, 21:05
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 21:00
Минобороны сообщило о предотвращении атаки 60 дронов за четыре часа Политика, 20:41
Стубб допустил урегулирование по Гренландии к концу недели Политика, 20:37
Двое погибли при ударе дрона по машине в Брянской области Политика, 20:30
Встреча на Аляске попала в видео к годовщине инаугурации Трампа Политика, 20:27
Россиянку заподозрили в нарушении Теннисной антикоррупционной программы Спорт, 20:19
Лукашенко объяснил сведения о миллиардном взносе в «Совет мира» Трампа Политика, 20:02