Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

ВВС Израиля нанесли авиаудар по сектору Газа

Израильская авиация нанесла удар по южной части сектора Газа в ответ на ранение четырех солдат ЦАХАЛ при взрыве самодельной бомбы. Об этом говорится в сообщении Минобороны страны.

ВВС Израиля нанесли удары по военным объектам группировки ХАМАС, в частности, по нелегальному тоннелю на израильскую территорию, а также по объектам по производству и хранению оружия в южной части сектора Газа. «ЦАХАЛ намерен обеспечивать безопасность граждан Израиля и будет делать это всеми имеющимися в его распоряжении силами», — говорится в заявлении по поводу бомбардировки.

Авиаудар был совершен в ответ на подрыв 17 февраля солдат ЦАХАЛ у забора, ограждающего южный периметр сектора Газа. Самодельная бомба, установленная, по данным израильских военных, во время беспорядков 16 февраля и прикрепленная к флагу, ранила четырех израильских военнослужащих, причем двоих — серьезно. Солдаты были доставлены в госпиталь.В ответ израильский танк выстрелил по палестинскому наблюдательному посту в южной части сектора Газа. Ответственность за атаку израильские военные возложили на группировку ХАМАС, доминирующую в палестинском анклаве.

«Сделки века не будет»: протесты против решения США по Иерусалиму
Фотогалерея 
После официального признания Иерусалима столицей Израиля Дональд Трамп поручил Госдепартаменту разработать план по переносу туда американского посольства, которое сейчас расположено в Тель-Авиве. Перенос посольства США и признание статуса столицы за Иерусалимом были частью предвыборных обещаний Трампа.

Последняя крупная бомбардировка сектора Газа произошла в начале февраля. Это было сделано в ответ на атаку израильской территории самодельными ракетами со стороны анклава.

Регулярные атаки израильской территории, граждан и военнослужащих Израиля, а также ответные авиаудары происходят с начала декабря 2017 года, когда заявление президента США Дональда Трампа о признании Иерусалима столицей Израиля вызвало массовые беспорядки среди палестинских арабов. Большинство стран Запада, Ближнего Востока и Северной Африки, а также Россия осудили данный шаг Вашингтона.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия Общество, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем Общество, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников Общество, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 22:06
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
«Спартак» четвертый раз в сезоне КХЛ обыграл «Шанхай Дрэгонс» Спорт, 21:57
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Какие страны бойкотировали чемпионаты мира по футболу Спорт, 21:45
Дерипаска оценил конкурс по Домодедово фразой «Клондайк подморозило» Бизнес, 21:38
Ведущие вузы изменят льготы олимпиадников для увеличения приема по ЕГЭ Общество, 21:32
Уиткофф назвал очень позитивными переговоры с Дмитриевым в Давосе Политика, 21:26
Стала известна причина смерти американского гроссмейстера Народицкого Спорт, 21:24