Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Лавров заявил о запуске судебных исков в США по дипсобственности России

Министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что Россия «запускает судебные иски в США» из-за изъятия своей дипсобственности. Об этом он заявил в интервью телеканалу Euronews.

Лавров назвал изъятие российской дипломатической собственности «рейдерским захватом» и напомнил, что «частная собственность священна». «Это положение было попрано, и мы сейчас запускаем, как мы уже говорили, судебные иски в США», — сказал он.

Глава МИДа отметил, что подобные действия американской стороны противоречат Венским конвенциям и «всем принципам», на которых основана американская Конституция и американское общество. Он добавил, что во время президентства Дональда Трампа отношения между Россией и США не улучшились по сравнению с тем, что было при Бараке Обаме, а «даже в известной степени ухудшились».

Москва заявила о принципе «проверяй, потом доверяй» в отношениях с США
Политика
Фото:James Lawler Duggan / Reuters

В конце 2016 года администрация предыдущего президента США Барака Обамы выслала из Штатов 35 российских дипломатов. В ответ на это Россия у себя сократила состав американского дипломатического корпуса. Затем в августе 2017 года Государственный департамент США закрыл российское генеральное консульство в Сан-Франциско и представительства в Вашингтоне и Нью-Йорке. В январе 2018 года Сергей Лавров заявил, что в России готовы к суду по ситуации с дипсобственностью в США.

В ночь на 1 февраля российское посольство в Соединенных Штатах сообщило, что Вашингтон продолжает нарушать неприкосновенность российской дипломатической собственности. В своем заявлении оно привело в пример ситуацию, когда послу не разрешают войти в здания, которые принадлежат России. В посольстве отметили, что отказ ничем не мотивируется. «Ни логикой, ни здравым смыслом объяснить недружественные действия США не получается», — заявили в российском посольстве.

Как развивалась дипломатическая война между США и Россией

29 декабря 2016 года. Стало известно, что США высылают 35 российских дипломатов, действия которых были расценены как «несоответствующие» дипломатической практике. В тот же день власти США закрыли российским дипломатам доступ на две загородные резиденции в Нью-Йорке и Мэриленде.

В ответ МИД России предложил выслать 35 американских дипломатов, а также запретить дипломатам пользоваться дачей в Серебряном Бору. 

Путин сообщил, что российская сторона не будет «создавать проблем для американских дипломатов».

3 июля 2017 года. В Кремле предупредили США о том, что «терпение на исходе»​.

14 июля 2017 года. МИД России заявил о проникновениях спецслужб США на арестованные в Штатах дачи дипломатов. ​Представитель ведомства Мария Захарова заявила, что дипломаты, которых Россия направляет в США взамен высланных в декабре, не могут получить американские визы.

28 июля 2017 года. Министерство иностранных дел России сообщило, что с 1 сентября сокращает численность американских дипломатов в России до 455 человек, а с 1 августа запрещает американским дипломатам пользоваться дачами в Серебряном Бору, а также лишает посольство США права пользоваться складами на юге столицы.

31 августа 2017 года. США решили закрыть генконсульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 января
EUR ЦБ: 91,97 (-0,13)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Курс доллара на 13 января
USD ЦБ: 78,79 (+0,57)
Инвестиции, 12 янв, 18:08
Цена нефти Brent превысила $65 за баррель впервые почти за два месяца Инвестиции, 12:59
На «Госуслугах» запустили сервис проверки такси Общество, 12:58
Роддом в Новокузнецке, где погибли 9 младенцев. Видео Общество, 12:55
Дерюгина отказалась назвать Винер выдающимся тренером Спорт, 12:55
Три причины провала изменений, которые упускают даже опытные руководители Образование, 12:43
Запуск новых жилых проектов в Москве упал до минимума за 10 лет Недвижимость, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Belgee объявил о выпуске 150-тысячного автомобиля в Белоруссии Авто, 12:39
На двух предприятиях в Таганроге ввели режим ЧС после атаки дронов Политика, 12:30
Год достижений: СК10 подвела итоги 2025 года Компании, 12:30
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Минобороны сообщило о массированном ударе по энергообъектам Украины Политика, 12:23
Эти китайские кроссоверы спасли рынок в 2025 году. Цены и модели Авто, 12:22
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 12:15