Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Столтенберг заявил о запуске новой миссии НАТО в Ираке

НАТО после просьбы правительства Ирака и международной коалиции во главе с США решило начать планирование миссии по тренировке иракских сил безопасности. Об этом на пресс-конференции по итогам встречи министров обороны стран НАТО заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, передает корреспондент РБК.

По его словам, несмотря на огромные территориальные потери террористической группировки «Исламское государство» (запрещена в России) в Ираке и Сирии, она остается угрозой, поэтому подготовка иракских сил является ключевым вопросом. Генсек отметил, что НАТО собирается разработать процедуры по формированию и финансированию иракских сил безопасности. «Это поможет Ираку стать более безопасным, а нам более защищенными», — считает Столтенберг.

Глава НАТО подчеркнул, что благодаря усилиям международной коалиции во главе с США удалось освободить 7,5 млн человек и 98% территории в Сирии и Ираке, которая ранее была захвачена террористами ИГ. Это достижение нужно сохранить, добавил генсек.

Генсек НАТО — РБК: «Мы хотим избежать новой гонки вооружений»
Политика
Йенс Столтенберг

Столтенберг рассказал, что НАТО намерено оказать содействие Ираку в строительстве военных академий, учебных заведений и школ, а также в подготовке офицеров и инструкторов регулярных вооруженных сил Ирака. Генсек НАТО отметил, что альянс будет «действовать в полной координации с правительством в Багдаде».

Кроме того, он подчеркнул, что Североатлантический альянс собирается увеличить свое присутствие в Ираке, но при этом не планирует вести там боевые операции. Столтенберг напомнил, что НАТО ​уже обеспечивает деятельность международной антитеррористической коалиции в Сирии и Ираке посредством предоставления самолетов дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) АВАКС (AWACS), а также тренировкой иракских сил, благодаря чему коалиция добилась «значительного прогресса в борьбе с ИГ». О запуске этой миссии планируется объявить на саммите НАТО, который пройдет 11 и 12 июля в Брюсселе.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06
Федермессер заявила о неготовности делить Россию на уехавших и оставшихся Политика, 14:04
В Коми скончалась еще одна пострадавшая от взрыва гранаты в центре МВД Общество, 14:00
«Совет мира»: альтернатива ООН или развлечение Трампа. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 13:52
Тарасова будет комментировать фигурное катание на Олимпиаде Спорт, 13:45