Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Трамп назвал «предательством» нежелание демократов аплодировать его речи

Президент США Дональд Трамп заявил, что отсутствие аплодисментов со стороны представителей Демократической партии во время его обращения к конгрессу является «предательством», сообщает NBC. Трамп выступил перед конгрессом в городе Цинциннати в штате Огайо на прошлой неделе.

«Кто-то назвал реакцию демократов «предательством». Вообще, наверное, да...Можем ли мы назвать это предательством? Почему бы и нет? Они, несомненно, не очень любят нашу страну», — сказал американский президент.

Дональд Трамп 30 января выступил с первым посланием «О положении дел в стране» на объединенной сессии обеих палат конгресса США. Обращение длилось 1 час 20 минут, оно стало самым длинным за последние 18 лет. Такие послания являются конституционной обязанностью главы государства и проходят каждый год.

В ходе своего выступления президент неоднократно призывал к единению республиканцев и демократов. Однако, несмотря на призывы к единению, почти никто из конгрессменов от Демократической партии не аплодировал Трампу, когда он представлял свой «компромиссный план» в отношении иммиграции.

Новый имидж Трампа: как президент США выступил с примирительным посланием
Политика
Дональд Трамп

Напротив, как отмечало издание The Hill, ряд тем 2017 года, которых глава государства касался в обращении, могли быть восприняты как укол демократам. В качестве примера издание привело выражение «гордо стоять за национальный гимн», которое отсылало к прошлогоднему скандалу, когда афроамериканские спортсмены при исполнении гимна преклоняли колено, а не слушали его стоя. Таким образом они выразили протест против полицейского насилия. Еще одним предложением Трампа, вызывающим критику конгрессменов, стало объявление об отмене указа бывшего президента США Барака Обамы о закрытии тюрьмы в Гуантанамо, в которой содержатся подозреваемые в терроризме, отмечало The Hill.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Побег в лес и драка на хоккее. Самые громкие истории на Играх-2026 Спорт, 10:31
Трамп назвал несправедливыми частые победы США Политика, 10:30
WSJ узнала о плане крупнейшего картеля Мексики на случай убийства лидера Политика, 10:27
The Telegraph рассказал, как Эпштейн прятал свои файлы в секретных местах Общество, 10:25
Слив сквозь нейросеть: чем опасна загрузка документов в ИИ-сервисыПодписка на РБК, 10:23
В Лувре активисты повесили снимок экс-принца Эндрю после задержания Политика, 10:19
Каллас не исключила провал проекта новых санкций ЕС к 24 февраля Политика, 10:15
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 10:10
«Можно спокойно водить Ferrari»: как состоятельные китайцы полюбили ДубайПодписка на РБК, 10:02
Первичный рынок облигаций: сколько можно на нем заработать Инвестиции, 10:00
Пузырь или долгосрочная возможность: почему растет рынок акций ИндииПодписка на РБК, 10:00
Мошенники начали обманывать мужчин по схеме с пропусками в военкомат Общество, 09:51
Посольство ответило на сообщения об отправке Россией нефтетанкера на Кубу Политика, 09:42
В аэропортах Геленджика и Краснодара приостановили полеты Политика, 09:34