Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Китай отчитался об успешных испытаниях по перехвату ракет

Тесты носили оборонительный характер и не были направлены против какой-либо страны, уверяют в оборонном ведомстве Китая. Похожие испытания в США на прошлой неделе успехом не увенчались
Фото: Koji Sasahara / AP
Фото: Koji Sasahara / AP

Минобороны Китая объявило об успешном испытании по перехвату ракет средней дальности, сообщает Reuters. В заявлении оборонного ведомства уточняется, что тест был проведен в минувший понедельник и «достиг поставленной цели».

«Тест достиг своих ожидаемых целей», — говорится в заявлении китайского оборонного ведомства. «Испытания носили защитный характер и не были направлены ни на одно из государств», — подчеркнуло министерство.

США снова провалили испытания по перехвату ракет
Политика
Фото:Lucas T. Hans / Zuma / Global Look Press

Других подробностей ведомство не представило.

​В декабре 2017 года в Китае прошли российско-китайские командно-штабные учения по противоракетной обороне (ПРО) «Воздушно-космическая безопасность-2017». В российском оборонном ведомстве тогда уточняли, что на учениях будут отработаны взаимодействия российских и китайских группировок противовоздушной обороны (ПВО). Они будут совместно отражать ракетные угрозы со стороны «третьих стран», уточняли в российском Минобороны.

Сообщения об успешных противоракетных учениях в Китае поступают на фоне недавних неудачных похожих тестов в США. 1 февраля Reuters и CNN со ссылкой на свои источники сообщили, что неудачей закончились испытания системы ПРО Aegis Ashore Missile Defense Test Complex (AAMDTC). Американские военные планировали протестировать одно из средств поражения системы — зенитную управляемую ракету SM-3 Block IIA. Она была выпущена с испытательного полигона Aegis Ashore на Гавайях, однако не попала по другой ракете, выпущенной с самолета.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Издатель WP объявил об отставке на фоне массовых увольнений Политика, 05:49
Bild узнал о запрете на вход в бундестаг семерым сотрудникам АдГ Политика, 05:29
Ученые объяснили, зачем к борщевику приравняли «захватывающий земли» клен Общество, 05:00
Уиткофф заявил о боеготовности войск после визита на борт Abraham Lincoln Политика, 04:48
Politico сообщило о сером кардинале, участвующем в усилиях США по Украине Политика, 04:41
Симоньян учредила премию имени Кеосаяна для «просто хороших» людей Общество, 04:14
Аэропорты Геленджика и Краснодара возобновили полеты Общество, 03:43
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Брянске нашли тело одного из детей, провалившихся под лед Общество, 03:30
Михаил Ефремов после освобождения из тюрьмы впервые выйдет на сцену Общество, 03:19
Пожар произошел в историческом здании в центре Петербурга Общество, 02:51
В подмосковном Реутове ввели карантин из-за бешенства Общество, 02:48
АНБ засекло «необычный разговор» окружения Трампа с иностранной разведкой Политика, 02:42
Жителей Воронежской области предупредили о ракетной опасности Политика, 02:07
В Москве нашли горшок с монетами XVI–XVII веков Общество, 02:04