Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти Москвы пообещали очистить столицу от снега за шесть дней

Работники коммунальных служб устранят последствия снегопада в Москве за пять-шесть дней. Об этом журналистам сообщил заместитель столичного мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков, передает агентство «Москва».

«Город будет очищен в течение пяти-шести дней. Это гораздо раньше установленных на данный момент нормативов», — отметил он. В первую очередь, по его словам, будут очищены проезжие части, тротуары, подходы к станциям метрополитена и Московского центрального кольца (МЦК), а также подходы к больницам, поликлиникам и школам. «Мы не привлекаем никаких сторонних сил: ни Минобороны, ни МЧС, город справляется своими силами», — подчеркнул Бирюков.

Он добавил, что коммунальным службам нужно будет вывезти с улиц столицы еще 72 млн куб. м снега. «В эти выходные выпала четвертая часть годовой нормы снега. В ближайшие дни мы ожидаем, что еще 6–8 см снега ляжет на улицы Москвы», — заключил заместитель мэра.

Жители Москвы опубликовали фотографии последствий «снегопада века»
Фотогалерея 
Фото:ol4o / Instagram

Ранее Петр Бирюков сообщил, что в Москве для уборки снега с крыш применят около сотни автовышек, которые были собраны по поручению мэра столицы Сергея Собянина. Их будут использовать для очистки крыш в Центральном округе. Кроме того, Собянин поручил ввести дополнительные силы для ликвидации последствий снегопада, дополнительно задействуют 3 тыс. человек и около 600 единиц техники.

Снежный рекорд: последствия обильных осадков в Москве и регионах
Фотогалерея 
За выходные 3 и 4 февраля в Москве выпало 122% месячной нормы осадков. В столичном метеобюро снегопад назвали «мощнейшим за всю историю метеонаблюдений», по словам ведущего специалиста центра «Фобос» Евгения Тишковца, прошедшие снегопады — «сильнейшие за последние сто лет». ​

За выходные 3 и 4 февраля в Москве выпало 122% месячной нормы осадков. В субботу синоптики заявили, что снегопад стал рекордным с начала XXI века, предыдущий рекорд был зафиксирован в 1957 году.

В результате снегопада в столице погиб один человек, еще пятеро пострадали. За выходные и первую половину понедельника были отменены около 850 рейсов в аэропортах столицы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

.

Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 91,43 (-1,04)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 84,64 (+0,24)
Инвестиции, 21 мар, 17:35
В каком возрасте траты у россиян выше всего. ИнфографикаФинансы, 09:00
Курс доллара в апреле 2025 года: чем закончится трехмесячное ралли рубляИнвестиции, 09:00
В Астраханской области сообщили о повреждениях после атаки 20 дроновПолитика, 08:55
Маск связал отказ ЮАР разрешить работу Starlink с «геноцидом белых»Технологии и медиа, 08:43
В Ставрополе завели дело из-за поджога подростками здания Союза ветерановОбщество, 08:30
Маск на закрытом ужине с Трампом показал «фокус» с вилками и ложкамиПолитика, 08:14
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 08:03
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Член политбюро ХАМАС погиб при ударе Израиля по сектору ГазаПолитика, 07:58
В Турции задержали 323 человека на фоне протестов в СтамбулеПолитика, 07:47
Минобороны сообщило об уничтожении 59 беспилотников над Россией за ночьПолитика, 07:26
На Украине начали применять цифровые метки для воинского учетаПолитика, 07:19
В аэропортах Саратова и Волгограда сняли ограничения на полетыПолитика, 07:18
В США посетителей Диснейленда эвакуировали после возгорания холодильникаОбщество, 06:39
В США нашли мертвой экс-прокурораПолитика, 06:18