Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Политика⁠,
0

Правившего 30 лет бывшего президента Мальдив задержали

Полиция Мальдивской Республики задержала бывшего президента страны Момуна Абдула Гаюма, сообщил агентству Reuters его пресс-секретарь Абдул Алеим.

Гаюм был задержан в своем доме спустя несколько часов после того, как нынешний президент Мальдив Абдулла Ямин ввел в стране чрезвычайное положение на 15 суток. Кроме того, правоохранительные органы задержали зятя Гаюма, добавил пресс-секретарь экс-главы страны.

Момун Абдул Гаюм стал президентом Мальдив в 1978 году и был во главе государства шесть пятилетних сроков подряд. В 2007 году он организовал референдум по вопросу введения в стране прямых президентских выборов. Они состоялись в 2008 году, в результате выборов победил Мохамед Нашид, однако спустя четыре года он был свергнут. Перед тем, как Нашид ушел в отставку, на Мальдивах прошли массовые акции протеста из-за роста цен и неоправданных, по мнению демонстрантов, трат бюджетных средств. Одним из требований митингующих была отставка Нашида. Против президента также выступала полиция.

Нынешний президент Мальдив Абдулла Ямин 5 февраля ввел в стране режим ЧП на 15 суток. Такое решение было принято из-за конфликта с Верховным судом, чьи сторонники заявили о желании сместить правительство. Ранее Ямин отказался исполнить решение Верховного суда, постановившего освободить из тюрьмы девять оппозиционных лидеров. Во время действия ЧП, как отметил Reuters, членам Верховного суда не гарантируется соблюдение их привилегий, поэтому их могут арестовать.

Режим ЧС, как отмечается, не повлияет на работу госучреждений и бизнеса. «Правительство Мальдив заверяет жителей страны и все международное сообщество, что безопасность граждан, а также иностранцев, живущих на Мальдивах, и гостей страны, будет обеспечена», — говорится в сообщении.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 17 декабря
EUR ЦБ: 93,81 (+0,58)
Инвестиции, 19:36
Курс доллара на 17 декабря
USD ЦБ: 79,43 (-0,02)
Инвестиции, 19:36
Школьникам не понадобилась госпитализация после нападения в Одинцово Общество, 19:43
Открывая новое: как прошла винная дегустация для клиентов СберПервого Вино, 19:43
На Запорожской АЭС при обстреле повредили линию электропередачи Политика, 19:28
На Украине предупредили о новом налоге на восстановление страны Политика, 19:24
Как малый бизнес превращает операционку в стратегическое преимущество Отрасли, 19:23
Bloomberg внес виноделов из Бельгии в список богатейших семей мира Вино, 19:10
Reuters назвал вероятного покупателя зарубежных активов ЛУКОЙЛа Бизнес, 19:07
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Режиссер «Титаника» Джеймс Кэмерон стал долларовым миллиардером Бизнес, 19:07
А7 установила рекорд по скорости денежных переводов в КНР Отрасли, 19:01
Т-банк и «Сбер» запустили межбанковские переводы по QR-коду Радио, 18:57
Экс-футболист ЦСКА и сборной России Щенников завершил карьеру Спорт, 18:53
Верховный суд отменил решения по иску Долиной. Что известно о деле Экономика, 18:46
Протаранивший на машине толпу фанатов «Ливерпуля» получил 21 год тюрьмы Спорт, 18:42
На экс-заводе Mitsubishi собрали 10 тыс. кроссоверов Haval M6 по полному циклу Авто, 18:39