Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

Roshen потребовала запретить «Ашану» использовать бренд «Киевский торт»

Кондитерская компания Roshen, находящаяся в собственности президента Украины Петра Порошенко, подала в суд на сеть гипермаркетов «Ашан». В компании потребовали запретить ретейлеру использовать бренд «Киевский торт», сообщает издание «Лига. Бизнес» со ссылкой на решение Хозяйственного суда Киева от 24 января.

Иск о праве интеллектуальной собственности был подан компанией Порошенко в связи с продажей в украинских гипермаркетах «Ашан» тортов с названиями «Киевский». В Roshen указали, что потребитель может спутать упаковку торта в «Ашане» с оригинальным продуктом, производимым компанией. Компания потребовала запретить гипермаркетам реализацию кондитерских изделий с этим названием, а также использование в оформлении упаковки рисунка в виде листьев каштана. Аналогичные требования были изложены в иске к ООО «Беллария». Также Roshen потребовала изъять из оборота уже выпущенные упаковки с таким названием и оформлением и уничтожить их.

Как отмечает «Лига. Бизнес», аналогичный судебный спор ранее был начат Roshen с компанией «Киевхлеб». Вместе с тем Хозяйственный суд Киева в своем решении от 24 января отметил, что товарный знак «Киевский торт» признан «общеизвестным в Украине» решением Апелляционной палаты Государственной службы интеллектуальной собственности.

В Rothschild рассказали о нежелании иностранцев покупать Roshen
Бизнес
Фото:Глеб Гаранич / Reuters

Спор по поводу использования бренда «Киевский торт» Roshen ведет с прошлого года. Также иск был подан к ООО «Киевский БКК».

В компании Порошенко заявили, что рецептура торта была создана еще в 1956 году на Киевской кондитерской фабрике имени Карла Маркса, которая на сегодняшний день является фабрикой Roshen. «Фабрика является владельцем серии торговых марок «Киевский торт» как словесных, так и комбинированных, что подтверждается рядом свидетельств Украины на знаки для товаров и услуг. Первая же заявка на регистрацию обозначения «Киевский торт» в Украине была представлена ​​в 1994 году», — заявили в компании.

Компания Roshen находится в собственности украинского президента Петра Порошенко. Она является крупнейшим производителем кондитерских изделий на Украине. В 2017 году всемирный рейтинг Global TOP‑100 Candy Industry Global поместил Roshen на 24-е место в списке аналогичных предприятий. По оценке составителей индекса, выручка компании в прошлом году составила $800 млн, а число сотрудников составило около 10 тыс. После избрания на пост президента Украины Порошенко отдал компанию в доверительное управление Rothschild Trust, несмотря на обещания продать бизнес.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 февраля
EUR ЦБ: 91,03 (+0,71)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Курс доллара на 27 февраля
USD ЦБ: 77,12 (+0,65)
Инвестиции, 26 фев, 17:24
Задержанного зампреда «Газпром нефти» этапировали в Москву Политика, 12:18
Айсбрейкеры и «минутки»: как организовать эффективную онлайн-встречу Образование, 12:16
Сожительницу подозреваемого в похищении 9-летней девочки задержали Общество, 12:13
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Зеленский увидел «окно возможностей» для мира до выборов в США Политика, 12:08
Глава делового центра в Афганистане оценил риски для бизнеса из России
РАДИО
Политика, 12:05
Гладков опубликовал кадры последствий ракетного удара ВСУ по Белгороду Политика, 12:04
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
✍🏻 Вы выгорели или просто устали? Проверьте себя 12:04
Биатлонист Вагин выиграл спринт в финале Кубка России Спорт, 12:04
В Пермском крае пропали пятеро туристов на снегоходах Общество, 12:03
19-летняя ученица Тутберидзе вышла замуж за призера чемпионата России Спорт, 12:02
МИД призвал Пакистан и Афганистан к переговорам вместо боев Политика, 12:02
В ЕС задумались о применении собственной «статьи 5» о взаимной обороне Политика, 12:00
Иностранцы предстанут перед судом за смерть футболиста в Щелково Общество, 11:54