Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 марта
EUR ЦБ: 82,54 (+0,17)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Курс доллара на 22 марта
USD ЦБ: 76,84 (-0,4)
Инвестиции, 21 мар, 16:29
Власти США предупредили о распространении «зомби-наркотика» Общество, 07:27
В Думе предложили отправить на фронт передвижной бункер и щит-невидимку Политика, 07:23
Вильфанд пообещал москвичам «дружную весну» Город, 07:14
ВТБ выявил схему по вербовке жертв мошенников для обналичивания денег Финансы, 07:00
Расчеты «Мста-С» нанесли удар по ВСУ на краснолиманском направлении Политика, 06:42
Компактный автомобиль для семейного бизнеса. Обзор РБК и Газ, 06:35
Ле Пен предупредила о риске «социального взрыва» во Франции Политика, 06:07
Харизма: как ее развивать и располагать к себе людей
На интенсиве РБК Pro за 5 дней вы научитесь поддерживать любой разговор и вызывать симпатию даже у тех, кто вам не нравится
Прокачать навык
Al Arabiya сообщил о новом ударе по аэропорту Алеппо со стороны Израиля Политика, 05:57
Овечкин побил державшийся 32 года рекорд Гретцки в НХЛ Спорт, 05:15
Минфин США поддержит вкладчиков некрупных банков в случае необходимости Финансы, 04:50
В Киеве и ряде регионов произошли взрывы Политика, 04:47
Болтон заявил об образовании оси Россия — Китай Политика, 04:13
В Петербурге запустили производство полиэтилена для бронепанелей Технологии и медиа, 03:57
Посольство России назвало последствия поставок Киеву снарядов с ураном Политика, 03:24
Общество ,  

СМИ узнали о планах Путина переназначить Зорькина председателем КС

Президент России Владимир Путин обратится в Совет Федерации с предложением переназначить 74-летнего Валерия Зорькина на пост главы Конституционного суда, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на несколько источников в администрации президента и судейском сообществе. По их словам, глава государства уже подписал необходимые для этого документы.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков не стал отвечать на вопрос, знает ли он о намерениях переназначить председателя КС. Глава комитета Совфеда по законодательству Андрей Клишас заявил, что в верхнюю палату такие документы не поступали.

Согласно внесенным в 2009 году поправкам в закон «О Конституционном суде», его глава не выбирается судьями, а назначается Советом Федерации по представлению президента страны. По этой схеме Зорькин был впервые наделен полномочиями в феврале 2012 года. Следующий срок пребывания на этой должности может стать для него уже пятым подряд, отмечает издание.

По словам источника в администрации президента, переназначение Зорькина является уже решенным вопросом, однако срок, на который будут продлены его полномочия, не так очевиден. Пост председателя КС или же нового суда, который может появиться после объединения Конституционного и Верховного судов, как сообщают «Ведомости», было принято рассматривать как один из возможных вариантов трудоустройства премьер-министра Дмитрия Медведева, который в мае этого года сложит с себя полномочия главы правительства после инаугурации следующего избранного президента России.

В декабре 2016 года Валерий Зорькин счел невозможным слияние Конституционного суда с любым другим высшим судом.

Зорькин занял должность председателя Конституционного суда в октябре 1991 года, проработав на этом посту до октября 1993 года. В марте 2003 года Владимир Путин вновь назначил Зорькина на эту должность, которую он занимает и по сей день.

С 1 января 2017 года вступили в силу поправки к закону, направленному на поэтапное увеличение пенсионного возраста государственных и муниципальных служащих. Новые правила стали применяться к россиянам, которые служат в аппаратах государственных региональных и муниципальных органов власти, а также к тем, кто занимает политические должности — депутатам, сенаторам и прочим. Так, повысился предельный возраст пребывания на госслужбе: для руководителей высшего звена — до 70 лет, для остальных — до 65 лет. Кроме того, с 15 до 20 лет возросла продолжительность стажа государственной гражданской службы, дающего федеральному государственному гражданскому служащему право на установление пенсии за выслугу лет. При этом в законодательстве не прописан предельный возраст для председателя Конституционного суда.

Теги