Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Триполи в результате нападения на аэропорт погибли 20 человек

По меньшей мере 20 человек погибли во время нападения на аэропорт в столице Ливии Триполи, еще около 60 получили ранения. Об этом сообщает Reuters.

По данным представителей правительства национального согласия в Триполи, несколько лояльных властям формирований попытались таким образом устроить побег боевиков из тюрьмы, которая расположена рядом с аэропортом. В ней содержатся около 2500 членов террористических группировок «Исламское государство» и «Аль-Каида» (запрещены в России).

Все рейсы были приостановлены, работа аэропорта также прекращена. В результате перестрелки между боевиками и ливийскими спецслужбами был поврежден лайнер Airbus A319, принадлежащий авиакомпании Libya's Afriqiyah Airways, внутри него не было пассажиров. Два других пассажирских самолета авиакомпании также получили незначительные повреждения. В настоящий момент операция спецслужб в районе аэропорта продолжается.

Запад Ливии подконтролен президентскому совету и правительству национального согласия в Триполи, образовавшихся весной 2016 года при поддержке Совета Безопасности ООН. Восток и частично юг страны находятся под контролем избранной в 2014 году палаты представителей Ливии («правительство в Тобруке»). Парламент в Тобруке пользуется поддержкой Национальной армии Ливии. Юго-запад и некоторые населенные пункты на юге находятся в руках национальных меньшинств, таких как туареги, тубу и зувайа.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00
Космонавт показал редкое красное полярное сияние над Землей. Видео Общество, 00:00
В России изучили реакцию 125 миллиардеров на санкцииПодписка на РБК, 00:00
Президент США пошутил о планах на «Залив Трампа» Политика, 20 янв, 23:53
В Адыгее после удара дрона начался пожар Политика, 20 янв, 23:36
Трамп ответил на вопрос, как далеко зайдет по Гренландии: «Вы узнаете» Политика, 20 янв, 23:32
Краснодарский оперштаб сообщил о налете дронов Политика, 20 янв, 23:28
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Задавший вопрос Путину владелец «Машеньки» оценил перспективы закрытия
РАДИО
Общество, 20 янв, 23:19
Зеленский сообщил об 1 млн киевлян без света Политика, 20 янв, 23:05
Генпрокуратура потребовала изъять активы депутата Госдумы от «ЕР» Политика, 20 янв, 23:00
Жена пловца Свечникова заявила о 100% сходстве найденного тела с ее мужем
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:57
Bloomberg оценил падение экспорта нефти из России за последние месяцы Политика, 20 янв, 22:28
В Бауманке вырастут число бюджетных мест и доля олимпиадников
РАДИО
Общество, 20 янв, 22:18
Как Токаев готовит Казахстан к политическому транзиту Политика, 20 янв, 22:06