Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

В Госдуме предложили сменить адрес посольства США в Москве

Председатель комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи Михаил Дегтярев предложил поменять почтовый адрес посольства США в Москве на «Североамериканский тупик, дом 1». Об этом депутат заявил, комментируя решение Вашингтона назвать в честь политика Бориса Немцова площадь, расположенную перед посольством России, сообщили РБК в пресс-службе депутата.

«Москва — древний исторический город, в отличие от Вашингтона с его подростковыми комплексами», — сказал Дегтярев. По его словам, Москва не будет переименовывать названия существующих улиц и переулков «ради каких-то сиюминутных политических амбиций или споров».

Захарова назвала манипуляцией планы дать площади в США имя Бориса Немцова
Политика
Мария Захарова

«Но вполне можем поменять посольству США почтовый адрес», — считает он. «Там рядом с обоими зданиями посольства идет внутридворовый проезд к Дому Наркомфина. Нужно назвать этот проезд «Североамериканский тупик» в честь навязчивой внешней политики США и присвоить старому зданию посольства почтовый адрес: Североамериканский тупик, дом номер 1», — добавил Дегтярев. Он отметил, что уже подготовил соответствующее письмо в адрес мэра Москвы Сергея Собянина и Мосгордумы.

В настоящее время посольство США в Москве расположено по адресу: переулок Большой Девятинский, дом 8.

О том, что городской совет Вашингтона принял решение назвать расположенную перед российским посольством площадь в городе в честь Бориса Немцова стало известно 9 января. Председатель Фонда имени Немцова Владимир Кара-Мурза рассказал, что законопроект был принят в ускоренном порядке. По его словам, фонду было важно, чтобы церемония открытия состоялась 27 февраля, в годовщину смерти политика.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков отказался комментировать такую инициативу США. «Это является прерогативой городских властей на фоне того, что состояние двусторонних отношений между нашими странами оставляет желать лучшего, мягко говоря», — пояснил он.

Немцов был убит в центре Москвы в феврале 2015 года. Исполнителя преступления, бывшего бойца чеченского батальона «Север» Заура Дадаева приговорили к 20 годам колонии строгого режима. Другие фигуранты — братья Анзор и Шадид Губашевы — получили по 19 и 16 лет заключения соответственно, а еще двое Темирлан Эскерханов и Хамзат Бахаев — 14 и 11 лет.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 января
EUR ЦБ: 92,2 (-0,2)
Инвестиции, 18:01
Курс доллара на 15 января
USD ЦБ: 78,57 (-0,28)
Инвестиции, 18:01
Уиткофф объявил о начале второго этапа плана Трампа по Газе Политика, 22:43
Дания заявила, что усилила защиту Гренландии не собачьими упряжками Политика, 22:21
«Спартак» второй раз в сезоне обыграл «Динамо» в московском дерби КХЛ Спорт, 22:09
Bild узнал, что Германия отправит военных в Гренландию из-за Трампа Политика, 22:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:00
Эстония назвала опасной идею о спецпосланнике ЕС по России Политика, 21:57
В Подмосковье нашли тело воспитанника ЦСКА Спорт, 21:54
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Фанат английского «Мидлсбро» посетил все матчи клуба за последние 30 лет Спорт, 21:34
Директора нацпарка «Куршская коса» задержали Общество, 21:32
Посольство России предупредило об ограничениях въезда в Польшу с апреля Политика, 21:26
Рост цен в начале января в шесть раз превысил результат конца декабря Экономика, 21:13
NBC назвал, сколько США могут заплатить за Гренландию Политика, 21:11
Белый дом предложил Гренландии ехать к России или США на упряжках Политика, 21:01