Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Росздравнадзоре рассказали о контрольных закупках по ботоксу

Введение лекарственных препаратов на основе ботулотоксинов (ботокс) и гиалуроновой кислоты попадут под контрольную закупку Росздравнадзора. Об этом в интервью «Известиям» рассказал руководитель ведомства Михаил Мурашко.

«Наши специалисты будут обращаться в клинику. Они оплатят услугу, получат чек, а потом проведут проверку по реестру лицензий. Если нет лицензии на конкретную помощь — это правонарушение», — сказал Мурашко. По его словам, зачастую после проведения косметических операций с нарушениями пациенты поступают к врачам «с тяжелейшими осложнениями, которые часто их обезображивают». Речь идет об аллергических реакциях, инфицировании и некрозах.

Мурашко отметил, что специалисты Росздравнадзора провели порядка 7 тыс. проверок в 2017 году, благодаря которым количество фальсифицированных лекарственных препаратов в обороте снизилось более чем в два раза по сравнению с двумя предыдущими годами. К 2020 году ведомство намерено полностью избавиться от контрафактных товаров на российском фармрынке.

В декабре 2017 года министр здравоохранения Вероника Скворцова сообщала, что обязательная маркировка недорогих лекарственных препаратов начнется в первой половине 2019 года. По ее словам, основной объем лекарств получит маркировку уже в 2018 году.

Сырье из хомячков: зачем фармгиганты вкладывают миллионы в биосимиляры
Бизнес
Фото:из архива пресс-службы компании Gedeon Richter

Однако еще в ноябре производители дешевых лекарств обращались по вопросу маркировки к спикеру Госдумы Вячеславу Володину и секретарю Совета безопасности Николаю Патрушеву. Тогда фармацевты предупреждали, что из-за маркировки возрастут цены на недорогие лекарства, а некоторые их них могут исчезнуть с рынка. Они также попросили дать больший срок на введение маркировки лекарств.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Фармацевтика"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как изменился рынок обслуживания промышленных предприятий Компании, 14:00
FT узнала, что в Европе усомнились в идее отправки войск в Гренландию Политика, 13:58
Суд продлил арест бывшему замминистра обороны Тимуру Иванову Политика, 13:55
Четыре российские теннисистки из 9 вышли во второй круг Australian Open Спорт, 13:54
Трамп пригласил Зеленского в Совет мира Политика, 13:54
Россиянка вылетела с Australian Open после победы 6:0 в первом сете Спорт, 13:46
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Неизвестный перевел биткоины стоимостью $85 млн после 13 лет бездействия Крипто, 13:40
Глава баскетбольного «Зенита» сравнил отстраненного тренера с Карпиным Спорт, 13:39
Песков заявил, что власти оценивают ситуацию с ростом цен в России Экономика, 13:36
Лавров заявил, что с нынешними лидерами ЕС ни о чем нельзя договориться Политика, 13:34
Лавров не увидел условий для договора о взаимопомощи с Гренландией Политика, 13:29
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 13:27
CNN узнал, как Трамп планирует присоединить Гренландию Политика, 13:22