Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Прокуратура усилит надзор за авиадиспетчерами из-за задержек рейсов

​Московская межрегиональная транспортная прокуратура (ММТП) усилит надзор за авиадиспетчерскими службами в 2018 году из-за того, что в прошлом году увеличилось количество задержек рейсов. Об этом ТАСС сообщила представитель надзорного ведомства Екатерина Короткова.

«В 2018 году планируется активизировать надзор за организациями, предоставляющими услуги по диспетчерскому обслуживанию полетов», — сказала она. От деятельности этих организаций в том числе зависит соблюдение авиакомпаниями расписаний полетов, отметила Короткова.

Она пояснила, что такие меры принимаются в связи с нарушениями закона при массовых проверках авиакомпаний, операторов аэропортов и эксплуатантов железнодорожного транспорта. По ее словам, будет создана рабочая группа по защите прав пассажиров. «На всех официальных сайтах аэропортов Московского авиаузла создан раздел «Прокурорский надзор», на котором опубликованы разъяснения требований законодательства и способы направления соответствующих обращений и жалоб», — сказала Короткова.

Как рассказала представитель ведомства, за 11 месяцев 2017 года в аэропортах Московского региона были задержаны свыше 7,5 тыс. авиарейсов, из которых 798 — рейсы иностранных авиакомпаний. Количество задержанных рейсов выросло почти на 27% по сравнению с 2016 годом.

В декабре 2017 года Министерство транспорта начало разрабатывать законопроект об увеличении для авиакомпаний штрафов за задержку рейсов. Изменения планируется внести в статью 120 Воздушного кодекса, регламентирующую ответственность перевозчика за просрочку доставки пассажира, багажа или груза.

Сейчас статья определяет, что за каждый час просрочки перевозчик уплачивает штраф в размере 25% МРОТ, но не более половины стоимости доставки или проезда. С 1 января минимальный уровень оплаты труда установлен на уровне 9489 руб. в месяц.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Иран предложил продавать ракеты и дроны за криптовалюту Политика, 05:01
Tasnim сообщил, что протестующие в Иране подожгли Коран Политика, 04:33
Замглавы Запорожской области арестовали в Москве по делу о мошенничестве Политика, 04:18
Юристы назвали нетипичным для ЕС задержание россиянина из-за Крыма Политика, 04:00
При пожаре в Якутии погибли пять человек Общество, 03:46
WP сообщила о «грубом и жестоком» общении Трампа с Зеленским Политика, 03:31
Клуни получил гражданство Франции по той же процедуре, что и Дуров Политика, 02:56
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
В Запорожье и Николаеве прогремели взрывы Политика, 02:24
В России переобъявили в розыск лидера РДК Дениса Капустина Политика, 02:08
Guardian сообщила о превращении протестов в Иране в «поле боя» Политика, 01:47
В аэропортах Москвы, Самары и Ярославля ввели ограничения на полеты Общество, 01:08
Берн назвал пожар на горнолыжном курорте одной из самых страшных трагедий Общество, 00:58
В Пензенской области ввели план «Ковер» Общество, 00:31
Туск пообещал «стремительное завоевание Балтики» в новом году Политика, 00:17