Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Путин поручил уточнить порядок оборота «шпионских» устройств

Президент России Владимир Путин поручил представить предложения по предупреждению нарушений в области оборота устройств для негласного получения информации. Об этом сообщается на сайте Кремля.

Отмечается, что особое внимание нужно обратить на сферу электронной торговли и дополнительные меры по осуществлению таможенного контроля в отношении таких средств и обеспечению их отслеживаемости.

Срок исполнения поручения — до 15 марта 2018 года, ответственным назначен премьер-министр Дмитрий Медведев.

Чернила, парики и корабли: что становилось причиной шпионских скандалов
Фотогалерея 
В январе 2015 года в Панаме по делу о шпионаже был задержан бывший глава Совета безопасности страны Густаво Перес. По данным СМИ, по указанию бывшего панамского президента Рикардо Мартинелли (на фото) спецслужбами в Израиле было закуплено шпионское оборудование на $13,5 млн, позволявшее следить за социальными сетями, почтовыми программами, разговорами в Skype и мобильными телефонами.

20 декабря стало известно, что прокуратура проводит масштабную проверку по уголовным делам, связанным с незаконным оборотом «шпионских» устройств. Причиной стал вопрос журналиста RT, заданный Путину на большой пресс-конференции. Речь шла о ситуации в Зауралье, где судят фермера, купившего GPS-трекер для отслеживания перемещений теленка.

Прокуратура после вопроса Путину проверит дела о «шпионских» устройствах
Общество
Владимир Путин. Большая пресс-конференция

Из-за наличия в устройстве микрофона, который можно включить дистанционно, фермера обвинили в незаконном обороте технических средств, предназначенных для внегласного получения информации. Президент пообещал «как-то урегулировать» этот вопрос. Глава государства подчеркнул, что он «впервые слышит», что к коровам нельзя прикреплять GPS-датчики.

После ответа президента дело вернули в прокуратуру на доследование.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Путин окунулся в купель на Крещение. Видео Политика, 12:58
Лукашенко заявил, что Украине помогут только Белоруссия и Россия Политика, 12:50
Выпить кофе и лечь спать: в чем секрет бодрящего лайфхака дальнобойщиков Образование, 12:49
Появилось видео взрыва и пожара в центре подготовки МВД в Сыктывкаре Общество, 12:48
Минобороны сообщило об учениях резервистов по защите инфраструктуры Общество, 12:45
Песков назвал «беспокойной» информацию о событиях вокруг Гренландии Политика, 12:44
Песков сообщил, что Путин традиционно окунулся в крещенскую купель Политика, 12:41
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Зачем Япония во второй раз за 16 месяцев проводит досрочные выборы Политика, 12:41
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
Песков ответил на вопрос о контактах Путина и временного лидера Венесуэлы Политика, 12:36
Чемпионка Европы и ее муж перешли в академию Плющенко Спорт, 12:32
Путин проведет оперативное совещания Совета безопасности Политика, 12:32
Трамп пригласил Путина в Совет мира Политика, 12:31
На двух месторождениях в Казахстане приостановили добычу Экономика, 12:27