Перейти к основному контенту
Бизнес⁠,
0

«Аэрофлот» включил в свой черный список 11 тыс. пассажиров

Авиакомпания «Аэрофлот» включила в свой черный список за семь-восемь лет 11 тыс. человек. Об этом заявил глава компании Виталий Савельев в интервью телеканалу «России 24».

«У нас сегодня 3,5 тыс. человек, которые совершили проступки на борту, и 7,7 тыс., которых не допустили до полета. Мы их помним и знаем», — сказал он. Савельев отметил, что пока закон о запрете на продажу билетов пассажирам из черного списка не вступил в силу, против них не могут быть применены санкции.

«Но мы должны знать. Это как кредитная история. Если мы видим пассажира из списка, мы стараемся, чтобы на борту в кабине экипажа был мужчина, мы имеем к нему пристальное внимание. И это не здорово для пассажира», — сказал Савельев.

Президент России Владимир Путин в начале декабря подписал закон, по которому авиакомпания может отказать в продаже билетов клиентам, которые были внесены в черный список за свое поведение на борту. Законодательная норма вступит в силу в середине 2018 года.

Авиакомпании имеют право вносить в такой список пассажиров, которые были оштрафованы или получили административный арест за невыполнение распоряжений командира самолета, или были привлечены к ответственности за хулиганство на борту. Компания имеет право не продавать им билеты на протяжении года.

Авиаперевозчик не может отказать в продаже билета в том случае, если до пункта назначения нельзя добраться никаким другим способом, кроме авиасообщения, если пассажир возвращается в Россию или депортирован. Также компания обязана продать билет, если человек едет к месту лечения, сопровождает пассажира-инвалида или летит на похороны родственника.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 января
EUR ЦБ: 92,4 (+0,43)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Курс доллара на 14 января
USD ЦБ: 78,85 (+0,06)
Инвестиции, 13 янв, 18:09
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Трусова заявила, что не разрешает мужу кататься с другими фигуристками Спорт, 16:55
Дерипаска заявил, что Россия «смогла отбить» режим в Иране от Трампа Политика, 16:49
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
Как на Камчатке снегом завалило выходы из некоторых подъездов. Видео Общество, 16:40
Туркменистан сообщил о терпящем бедствие иранском сухогрузе Политика, 16:36
Аузан раскрыл подробности о новом учебнике по экономике для неэкономистов
РАДИО
Экономика, 16:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Путин 15 января примет верительные грамоты у послов из Европы Политика, 16:34
Трамп потребовал от Дании «убираться» из Гренландии из-за двух упряжек Политика, 16:30
Как против Юлии Тимошенко возбуждали дела на протяжении 20 лет Политика, 16:26
Европейские виноградники накрыло снегом: от Бордо до Греции. Фотогалерея Вино, 16:19
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
Дума одобрила в 1-м чтении проект о праве управдомов уходить в отставку Недвижимость, 16:14
Гуф вновь не признал вину по делу о краже iPhone в подмосковной бане Общество, 16:12