Перейти к основному контенту
Отставки губернаторов ,  
26 

Бывший губернатор Приморья станет и.о. ректора Московского политеха

Бывший губернатор Приморского края Владимир Миклушевский будет назначен исполняющим обязанности ректора Московского политехнического университета (МПУ). Об этом РБК рассказал пресс-секретарь министра образования и науки Андрей Емельянов.

Уже 28 декабря Миклушевский, по его словам, приступит к исполнению своих обязанностей. «Сегодня он будет представлен коллективу», — сказал Емельянов.

8 октября РБК со ссылкой на источник, близкий к администрации президента, а также на собеседника, близкого к Министерству образования и науки, сообщал, что новым ректором МПУ может стать Миклушевский. В качестве возможного нового места его работы также был назван Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова (РЭУ).

Год отставок: каких губернаторов и почему сменили в последнее время
Фотогалерея 
Возраст:  51 год

Срок в занимаемой должности: с 28 июля по 6 октября 2016 года

Официальная причина: просьба перевести на другую работу по семейным обстоятельствам

Причина, которую называли СМИ: не нашел себя в губернаторской работе

Следующая должность: заместитель директора ФСБ

Преемник: Антон Алиханов, 31 год

Прежний ректор МПУ Андрей Николаенко был уволен в конце октября, соответствующий приказ тогда подписала глава Минобрнауки Ольга Васильева.

До этого сообщество «Диссернет» предъявило претензии к кандидатской диссертации Николаенко. Научную работу бывший ректор университета защитил в 2006 году. Согласно выводам экспертов, значительная часть работы была заимствована из другой диссертации. Сам Николаенко называл эти обвинения «несостоятельными» и «абсурдными», однако позже претензии у специалистов появились и к докторской диссертации экс-ректора.

Политологи назвали губернаторов «на вылет»
Политика
Фото:Александр Миридонов / «Коммерсантъ»

Владимир Миклушевский, в свою очередь, был освобожден от должности губернатора Приморского края в начале октября по собственному желанию. По данным близкого к Кремлю источника РБК, отставка главы региона была предрешена из-за конфликта с силовиками и потери федеральных покровителей — группы «Сумма» Зиявудина Магомедова и братьев-бизнесменов Ковальчуков. Миклушевский «просто потерял контроль над ситуацией», отмечал собеседник РБК.

При этом один из приморских бизнесменов причиной отставки губернатора в беседе с РБК назвал конфликт Миклушевского с полпредом президента в Дальневосточном федеральном округе Юрием Трутневым, а также то, что экс-глава региона так и не смог консолидировать местную элиту.

Прежде отставку Миклушевского прогнозировали политологи. В частности, 29 сентября он вошел в список «губернаторов на вылет», представленный «Минченко Консалтинг».

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Лента новостей
Новый владелец активов Danone: «Чего точно не боялись, так это масштаба»Подписка на РБК, 00:00
Какое у вас гастрономическое альтер-эго. Тест РБК и Перекрёсток, 16 июн, 23:59
Минобороны сообщило о массированной атаке дронов на Белгородскую область Политика, 16 июн, 23:46
Иран начал новую волну ударов по Израилю Политика, 16 июн, 23:39
Росавиация расследует потерю капота двигателя у самолета во Внуково Общество, 16 июн, 23:34
Сенатор-единоросс Шумилова решила досрочно сложить полномочия Политика, 16 июн, 23:13
В Москве 18-летнего парня задержали при попытке поджечь призывной пункт Политика, 16 июн, 23:07
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Дуров раскритиковал Le Monde за негативные статьи про Telegram Политика, 16 июн, 22:46
МИД призвал россиян в Израиле и Иране не приближаться к военным объектам Политика, 16 июн, 22:41
Трамп заявил, что не поддерживает участие Путина в ближайших встречах G7 Политика, 16 июн, 22:20
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 16 июн, 22:12
В WhatsApp появятся реклама и платные подписки Технологии и медиа, 16 июн, 22:06
Путин поручил ввести должность советника по воспитанию во всех госшколах Общество, 16 июн, 22:03
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 16 июн, 22:01