Перейти к основному контенту
Украинский кризис ,  
0 

МИД предупредил россиян о проблемах при пересечении украинской границы

МИД предупредил россиян о возможном возникновении проблем при пересечении украинской границы. Дипломаты ссылаются на сообщения в СМИ, в которых говорится об ужесточении правил пересечения границы.

В министерстве отметили, что сейчас россиянам для поездки на Украину нужно предоставить персональные данные, в том числе биометрические, а также регистрацию по месту пребывания во время нахождения в стране.​ МИД предупреждает, что Киев готовит новые правила пересечения границы с 1 января 2018 года, но не приводит деталей.

«МИД России неоднократно запрашивал Киев о характере и порядке применения к гражданам России озвученных украинской стороной нововведений, их конкретном содержании и наполнении. До настоящего времени ответа на поставленные вопросы не получено», — говорится в сообщении.

В ведомстве посоветовали россиянам уточнять условия и порядок пересечения границы в дипведомствах Украины.

Погранслужба Украины усилила контроль на границе с Россией
Политика

Ранее, 23 декабря, советник министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк сообщил телеканалу «112 Украина», что на границе с Россией 157 пунктов пропуска были оборудованы системой биометрического контроля. «Вся граница с РФ будет контролироваться новейшими системами снятия биометрических данных», — сказал он. Шкиряк отметил, что 126 пунктов подключены к базам Интерпола. «Я думаю, что к концу этого года — в начале следующего к базам Интерпола также подключат остальные пункты пропуска», — добавил он.

Президент Украины Петр Порошенко в сентябре поручил внести Россию в список стран «миграционного риска». Вместе с тем он обязал правительство запустить с января 2018 года систему трехэтапной биометрической верификации иностранцев.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 19 февраля
EUR ЦБ: 95,67 (-0,14)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Курс доллара на 19 февраля
USD ЦБ: 91,34 (-0,09)
Инвестиции, 18 фев, 17:38
Сын Трампа призвал «не тыкать дракона в глаз»Политика, 07:25
В США заявили об обнаружении военного самолета России рядом с АляскойПолитика, 07:19
76% эйчаров столкнулись с травлей в российских компаниях. Чем она вызванаPro, 07:00
У «М.Видео-Эльдорадо» сменится гендиректорТехнологии и медиа, 07:00
В Челябинске четыре человека погибли в ДТП с грузовикомОбщество, 06:47
В аэропорту Ульяновска сняли ограничения на прием и вылет самолетовОбщество, 06:18
Трамп заявил об исключении Маска из госпроектов при конфликте интересовПолитика, 06:17
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Лондон задумался о привлечении Typhoon к миротворческой миссии на УкраинеПолитика, 06:05
Маск согласился с мнением о незаинтересованности Зеленского в переговорахПолитика, 05:48
Генпрокуратура Бразилии обвинила Болсонару в попытке госпереворотаПолитика, 05:18
На Северном Кавказе объявили угрозу атаки дроновПолитика, 05:05
Ватикан сообщил о двусторонней пневмонии у папы ФранцискаОбщество, 04:58
Трамп заявил об отсутствии отчетности о финансовой помощи США УкраинеПолитика, 04:48
Пять российских аэропортов приостановили полетыОбщество, 04:19