Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти Москвы решили согласовать митинг Гудкова на проспекте Сахарова

Мэрия Москвы решила согласовать митинг в защиту избирательных прав, который проведет на проспекте Академика Сахарова в воскресенье, 24 декабря, экс-депутат Госдумы Дмитрий Гудков. Как пояснил РБК руководитель департамента региональной безопасности и противодействия коррупции Москвы Владимир Черников, это позволит не допустить «провокаций» на мероприятии, которое планировал устроить в тот же день глава Красносельского муниципального округа Илья Яшин.

«Мы согласуем мероприятие Гудкову и разрешим собраться в центре Москвы, потому что понимаем всю ответственность за ситуацию, которая возникла из-за Ильи Яшина, который призывал своих сторонников участвовать в незаконных и несогласованных акциях. Мы не можем допустить провокаций», — сказал Черников.

По словам чиновника, митинг на проспекте Сахарова «не угрожает жизням и благополучию москвичей», а Лермонтовский сквер, «где под видом праздника [Яшин] пытается провести политическую акцию, совершенно не приспособлен для массовых мероприятий, так как вмещает максимум до 1 тыс. человек».

Как пояснил Гудков на своей странице в Facebook, митинг на проспекте Сахарова станет «компромиссом» в ситуации, когда мэрия выступила против мероприятия Яшина «День свободных выборов».

18 декабря Яшин подал в суд на мэра Москвы Сергея Собянина из-за отказа в проведении «Дня свободных выборов». Политик утверждает, что для организации районного праздника, как позиционируется мероприятие, достаточно решения районного совета депутатов и уведомления в префектуру. Как пояснили РБК в мэрии, Яшин поздно и в неправильной форме подал уведомление о мероприятии, ​из-за чего получил предостережение прокуратуры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Венгрия наложила вето на новые санкции ЕС и кредит Украине Политика, 17:19
Путин встретился с вдовами погибших спецназовцев Политика, 17:02
Новый образец «Байкала» совершил свой первый испытательный полет Общество, 16:56
Вице-чемпион Олимпиады Филиппов пошутил про сдачу медали «на цветмет» Спорт, 16:50
«Роснано» попросило закрыть рассмотрение иска против Чубайса Общество, 16:50
Австралия поддержала исключение экс-принца Эндрю из очереди на престол Общество, 16:37
Что известно о самом влиятельном наркобароне, убитом в Мексике Политика, 16:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
«Трактор» дважды забил за 29 секунд и вырвал победу у «Лады» Спорт, 16:28
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:28
Axios назвал двух потенциальных преемников Трампа Политика, 16:22
«Арсеналу» не разрешили играть с «Локомотивом» на своей арене в Кубке Спорт, 16:15
Зеленский заявил, что у разговора с извинениями Лукашенко есть свидетели Политика, 16:14
Буданов назвал сроки нового раунда мирных переговоров Политика, 16:10
В Мытищах возбудили дело после гибели девочки при катании на тюбинге Общество, 16:06