Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

СМИ рассказали о возможном местонахождении главаря ИГ

Американские военные захватили главаря «Исламского государства» (запрещенной в России террористической организации) Абу Бакра аль-Багдади. Как утверждает турецкая газета Yeni Safak со ссылкой на источник, лидер группировки находится на военной базе США в Сирии.

Как сообщает источник издания, аль-Багдади был захвачен в Ираке, а затем доставлен на американскую базу в сирийском городе Рас-эль-Айн. После этого лидер террористической группировки был перевезен в опорный пункт у города Эль-Хасака.

«Главарь был захвачен вместе с семью командирами группировки, один из которых — гражданин Ирака», — сказал собеседник Yeni Safak. По данным газеты, при захвате аль-Багдади мог быть «ранен в ногу».​

В середине июня Министерство обороны России сообщило, что в конце мая ВКС России нанесли авиаудар по предместьям Ракки, где в тот момент проводилось совещание высокопоставленных членов террористической организации. В ходе налета, предположительно, был уничтожен аль-Багдади, доложил глава Минобороны Сергей Шойгу президенту Владимиру Путину.

29 ноября бывший командующий ВКС в Сирии Виктор Бондарев со ссылкой на «официальные источники» также утверждал, что аль-Багдади был уничтожен в результате нанесенных в мае авиаударов.

С тех пор подтвердить смерть аль-Багдади никому не удалось. Пентагон, как и представители иракского командования и курдских отрядов, сообщали, что глава ИГ жив, отмечая, что «поддерживать связь и проводить встречи с другими членами организации [аль-Багдади] стало сложнее».​ Однако ни на одной из баз террористов, освобожденных в ходе наступления правительственной армии Сирии и сил коалиции, обнаружить следы аль-Багдади не удалось.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Высшая коллегия судей отказала в рекомендации нижегородскому судье Политика, 12:26
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Посол обвинил Швецию в резкой смене позиции по ядерному оружию Политика, 12:22
Тело 15-летнего пропавшего под Саратовом подростка обнаружил тракторист Общество, 12:14
Как правильно составить договор купли-продажи земельного участка Недвижимость, 12:14
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 12:12
Грузовик в въехал в рейсовый автобус в Москве. Видео Общество, 12:11
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
МВД призвало ужесточить меры за незаконный труд мигрантов на стройках Политика, 12:08
СВР заявила о планах Запада устроить переворот в Белоруссии Политика, 12:06
Поправки о праве копировать видео с мест ДТП прошли первый этап в Госдуме Авто, 12:06
Глава Минтруда заявил об отсутствии планов повысить пенсионный возраст Политика, 12:00
Москвичам пообещали первую в 2026 году оттепель Город, 12:00
Риск или выгода: как обезопасить перевозки при покупке б/у рефрижератора Компании, 12:00
В России — массовые увольнения гендиректоров. Почему ими недовольныПодписка на РБК, 11:57