Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Додон выступил против нормы о евроинтеграции в Конституции Молдавии

Президент Молдавии Игорь Додон пообещал не допустить закрепления нормы о европейской интеграции в Конституции страны. О своем намерении он сообщил в Facebook.

Включение европейской интеграции как цели развития страны в Конституцию ранее в понедельник, 11 декабря, одобрил Конституционный суд Молдавии, передает портал Moldnews. Додон выступил против этого решения и напомнил, что оно должно быть одобрено парламентом. «Сегодняшнее решение Конституционного суда лишний раз подтверждает тот факт, что данное ведомство стоит не на страже Конституции, а на страже интересов правящего режима», — подчеркнул глава государства.

Додон заявил, что внесение этой нормы противоречит основному закону, в котором указано, что «никакая идеология не может устанавливаться в качестве официальной государственной идеологии». «Европейская интеграция представляет собой точку зрения правящей партии и не может быть навязана в качестве официальной идеологии государства в его Конституции», — указал Додон.

Запись в facebook пользователя Igor Dodon

По мнению президента, таким образом сторонники европейской интеграции, которые представлены в Молдавии правящей Демократической партией, пытаются произвести «узурпацию власти». Додон предложил вынести вопрос о включении европейской интеграции в Конституцию на всенародный референдум.

​«Следует отметить, что согласно действующему законодательству, голосование по данной инициативе допускается только спустя шесть месяцев, и я сделаю все возможное, чтобы она не была принята нынешним парламентским созывом», — резюмировал Додон.

В России заочно арестовали председателя правящей партии Молдавии
Политика
Владимир Плахотнюк

По данным Moldnews, с инициативой о внесении нормы о евроинтеграции выступил глава Демократической партии Молдавии Владимир Плахотнюк. «Европейские устремления предусмотрены Декларацией о независимости. Это основополагающий элемент. КС считает, что предложенная инициатива соответствует Конституции и может быть утверждена в течение шести месяцев после заключения», — приводит портал комментарий председателя Конституционного суда Тудора Панцыру к вынесенному решению.

В начале января Додон после встречи с президентом России Владимиром Путиным заявлял, что рассчитывает на победу Партии социалистов на парламентских выборах 2018 года и что это позволит ему выйти из соглашения об ассоциации с ЕС.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 19 янв, 17:49
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Генштаб Дании заявил, что армия отрабатывает защиту Гренландии с боями Политика, 09:08
Драка с участием Боровского стала первой для вратарей в НХЛ с 2020 года Спорт, 09:02
Почему цены на цветные металлы бьют рекорды и как на этом заработатьПодписка на РБК, 09:01
Астрономы сообщили, сколько будет продолжаться магнитная буря Общество, 08:55
Бесплатный гектар: как бизнес экономит с помощью льгот Дальнего ВостокаПодписка на РБК, 08:43
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
В Киеве после взрывов начались перебои со светом и водой Политика, 08:27
Биржевая цена золота снова обновила рекорд. Сколько оно стоит и почему Инвестиции, 08:15
Трамп подтвердил приглашение Путина в «Совет мира» по Газе Политика, 08:14
«Спираль уныния»: как пессимизм стал главной проблемой мировой экономикиПодписка на РБК, 08:13
Как США и мир изменились за год второго президентства Трампа Политика, 08:11
Минприроды отказалось от расширения программы «Чистый воздух»Подписка на РБК, 08:10
Дания перебросила в Гренландию дополнительные силы Политика, 08:09