Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Посол России рассказал о работе над иском по дипсобственности в США

Российские власти продолжают работу по иску о заблокированной в США российской дипломатической собственности. Об этом сообщил посол России в США Анатолий Антонов в беседе с журналистами в историческом парке Форт-Росс в Калифорнии, передает ТАСС.

«У нас есть поручение на сей счет. Мы работаем работаем с юристами, эта работа требует спокойного взаимодействия. Но работа, самое главное, идет. Никто ничего не забыл», — сказал он.

Кроме того, Антонов рассказал, что в декабре он планирует провести встречу с российскими генеральными консулами, чтобы поговорить с ними о проблемах, которые возникли у них в Соединенных Штатах. «Мы поговорим о тех проблемах, которые у нас сегодня возникли, поговорим о тех трудностях, с которыми они сталкиваются», — заявил российский посол. Кроме того, во время встречи планируется обсудить положение россиян, которые живут в США, отметил он. Антонов сказал, что необходимо определить, что нужно для российских граждан, чтобы они чувствовали себя комфортно в Соединенных Штатах, ощущали «связь с Россией» и знали, куда нужно обратиться в случае необходимости.

Фото: МИД России
Видео: МИД России
Video

В начале ноября Антонов говорил, что Россия готовит иск к США о блокировке американскими властями доступа к дипломатической собственности «аккуратно и деликантно», потому что российским властями «нужна одна победа»,​ и это «требует времени».

В конце августа Государственный департамент США заявил о закрытии российского генконсульства в Сан-Франциско и представительств в Вашингтоне и Нью-Йорке. Такие меры Вашингтон принял в ответ на сокращение числа американских дипломатов в России. В зданиях российских дипломатических представительств власти США провели обыски. В МИД России назвали такие меры «государственным хулиганством». В ответ на это в Вашингтоне заявили, что помещения были только осмотрены.

Как развивалась дипломатическая война между США и Россией

29 декабря 2016 года. Стало известно, что США высылают 35 российских дипломатов, действия которых были расценены как «несоответствующие» дипломатической практике. В тот же день власти США закрыли российским дипломатам доступ на две загородные резиденции в Нью-Йорке и Мэриленде.

В ответ МИД России предложил выслать 35 американских дипломатов, а также запретить дипломатам пользоваться дачей в Серебряном Бору. 

Путин сообщил, что российская сторона не будет «создавать проблем для американских дипломатов».

3 июля 2017 года. В Кремле предупредили США о том, что «терпение на исходе»​.

14 июля 2017 года. МИД России заявил о проникновениях спецслужб США на арестованные в Штатах дачи дипломатов. ​Представитель ведомства Мария Захарова заявила, что дипломаты, которых Россия направляет в США взамен высланных в декабре, не могут получить американские визы.

28 июля 2017 года. Министерство иностранных дел России сообщило, что с 1 сентября сокращает численность американских дипломатов в России до 455 человек, а с 1 августа запрещает американским дипломатам пользоваться дачами в Серебряном Бору, а также лишает посольство США права пользоваться складами на юге столицы.

31 августа 2017 года. США решили закрыть генконсульство России в Сан-Франциско, а также консульские объекты в Нью-Йорке и Вашингтоне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Глава ЦБ рассказала о влиянии погоды на инфляцию Инвестиции, 17:45
На переговорах в Женеве Россию представят не менее 15 человек Политика, 17:44
Доманьский назвал запрет экспорта лома из Украины проблемой для Польши Политика, 17:44
В порту Александрии произошла «внештатная ситуация» с грузом для АЭС Бизнес, 17:40
Инфляция с выгодой: что такое линкеры и как в них инвестировать #всенабиржу!, 17:39
Управление крупнейшим в России издателем учебников перейдет «ВЭБ.РФ» Бизнес, 17:37
В России признали две новые категории нишевых маркетплейсов Радио, 17:37
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Что показали на State of Play: ремейк God of War, Джона Уик и другое Life, 17:37
ЦБ установил курс доллара на выходные и 16 февраля выше ₽77 Инвестиции, 17:36
Как обязательная маркировка изменит цены на автозапчасти. Ответ экспертов Авто, 17:35
Овечкин назвал «невосполнимой утратой» смерть своего первого тренера Спорт, 17:34
Депутат Дзюба решил уйти из Госдумы из-за конфликта с «элитой области» Политика, 17:33
В Кыргызстане обсудили роль финсектора в реализации Нацпрограммы Отрасли, 17:32
Песков сообщил ТАСС, что европейцев не будет на переговорах в Женеве Политика, 17:30