Перейти к основному контенту
Война в Сирии⁠,
0

Патрушев сообщил о подготовке к выводу российских военных из Сирии

Секретарь Совета безопасности Николай Патрушев заявил, что в настоящее время идет подготовка к выводу российской военной группировки из Сирии. Об этом сообщает ТАСС.

«Уже идет к этому [выводу группировки РФ из Сирии] подготовка», — заявил Патрушев. По его словам, российские военные будут покидать сирийскую территорию «по мере готовности».

24 ноября глава Генштаба Вооруженных сил России Валерий Герасимов заявил, что группировка российских войск в Сирии будет существенно сокращена. 

Ранее стало известно, что Россия намерена завершить военную операцию в Сирии в декабре 2017 года. Об этом сообщали источники РБК, близкие к МИД России, и подтвердили источники в Минобороны и администрации президента.

«Жить как раньше»: о чем мечтают сирийские дети
Фотогалерея 
Саджа, 13 лет. Когда началась война, ей было семь лет. Потеряла ногу два года назад во время атаки на Баб Аль-Найраб. В другой атаке погиб ее брат. Сегодня Саджа и ее семья живут в наполовину разрушенном районе в восточном Алеппо, девочка учится в школе и любит футбол: «Я люблю играть в футбол. Когда я играю, я забываю про все потери».

Саджа мечтает однажды принять участие в Паралимпийских играх и чтобы в Сирии закончилась война: «Я мечтаю, чтобы в Сирии все было как раньше. Война бы закончилась. Я надеюсь, что когда-нибудь мы сможем вернуться домой и жить как раньше».

По словам источника, близкого к МИДу, Воздушно-космические силы России прекратят наносить авиаудары по боевикам в Сирии. Также сократятся военный контингент и количество техники на территории республики.

Собеседник РБК отметил, что российские военные в Сирии останутся только на авиабазе в Хмеймиме и пункте материально-технического обеспечения Военно-морского флота России в Тартусе.

Генштаб допустил существенное сокращение российской группировки в Сирии
Общество
Российские военнослужащие на авиабазе Хмеймим. Февраль 2016 года

Источник в Минобороны подтвердил, что часть военных останется в Сирии на российских базах. Источник, близкий к администрации президента, также заявил, что Россия не планирует полностью свернуть свои базы в Сирии.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков на вопрос РБК о возможном окончании операции в Сирии в декабре заявил, что это «зависит от ситуации».

Вечер в Сочи: как прошла встреча Владимира Путина и Башара Асада
Фотогалерея 
20 ноября Владимир Путин принял в своей сочинской резиденции «Бочаров Ручей» президента Сирии Башара Асада. Они обсудили военную операцию в Сирии, хозяин выразил надежду, что в ближайшее время удастся поставить окончательную точку в борьбе с терроризмом.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 февраля
EUR ЦБ: 90,28 (+0,12)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Курс доллара на 21 февраля
USD ЦБ: 76,75 (+0,11)
Инвестиции, 20 фев, 17:31
Какие шансы у России на медали в последние дни Олимпиады Спорт, 00:01
Российские шинники в 2025 году начали уступать рынок импорту из Китая Бизнес, 00:01
Крупнейшие банки резко снизили ставки по вкладам после заседания ЦБ Инвестиции, 00:00
Еще в семи российских аэропортах ограничили полеты Политика, 20 фев, 23:56
Американский фристайлист взял золото в ски-хафпайпе на Олимпиаде Спорт, 20 фев, 23:20
Исследователь заявила о находке 20 утраченных работ Микеланджело Общество, 20 фев, 23:19
Многодетным семьям сохранят выплаты при превышении доходов до 10% Общество, 20 фев, 22:54
Новый рейтинг РБК
Топ-100 продавцов на Wildberries и Ozon
Подробнее
Путин подписал закон о приостановке услуг связи по требованию ФСБ Политика, 20 фев, 22:54
ФССП сообщила, сколько взыскала с должников за 2025 год Общество, 20 фев, 22:45
Пользователи пожаловались на сбой в работе Steam Технологии и медиа, 20 фев, 22:39
Умер сыгравший в сериале «Глухарь» актер Денис Кравцов Общество, 20 фев, 22:29
Экс-принца Эндрю задумали исключить из очереди на престол в Британии Политика, 20 фев, 22:28
Итальянский биатлонист назвал сход с масс-старта на ОИ «худшими эмоциями» Спорт, 20 фев, 22:03
Российский вратарь назвал шанс выступить за Норвегию на ЧМ маловероятным Спорт, 20 фев, 22:01