Перейти к основному контенту
Война в Сирии март 2016 года⁠,
0

Кремль прокомментировал информацию о планах США остаться в Сирии

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал статью в Washington Post о том, что США останутся в Сирии после разгрома террористической организации «Исламское государство» (организация запрещена в России). Об этом сообщает корреспондент РБК.

«Что касается подобных публикаций, мы не знаем их источников, мы не знаем степени надежности этой информации и предложил бы обратить внимание на положения подписанного вчера заявления «сочинской тройки по Сирии», — сказал Песков.

Он напомнил, что на саммите в Сочи президенты России, Турции и Ирана высказались за сохранение единства Сирии.

«Тройка» в Сочи: о каком мире в Сирии договорились Россия, Турция и Иран
Политика
Хасан Роухани, ​Владимир Путин и Реджеп Эрдоган (слева направо)

Также представитель Кремля добавил, что Путин и его американский коллега Дональд Трамп обменялись мнениями по сирийским делам.

22 ноября газета Washington Post написала, что США рассматривает возможность оставить свою группировку в Сирии после окончательной победы над «Исламским государством». ​В качестве одной из причин было указано опасение, что экстремисты возьмут реванш, поскольку в ходе гражданской войны в Сирии образовался вакуум власти. Также отмечалось, что, если Башар Асад займет территории, контролируемые его противниками, это будет означать победу поддерживающего его Ирана, что не устраивает Вашингтон.

WP сообщила о планах США сохранить свой контингент в Сирии после победы
Политика
Фото:Issei Kato / Reuters

По данным издания, ​официально в Сирии находятся 503 американских советника, которые занимаются обучением вооруженных отрядов курдов на севере страны. Однако на самом деле эта цифра может быть значительно больше и включать обслуживающий персонал аэродромов, артиллеристов, занимающихся обеспечением военной операции коалиции.

Кроме того 22 ноября президенты России, Турции и Ирана обсудили в Сочи будущее Сирии. В частности, они​ выступили за проведение конгресса сирийского национального диалога, который позволит выработать новую Конституцию Сирии. После ее принятие планируется проведение в республике выборов под контролем ООН.

Ранее в ноябре РБК писал, что Россия планирует завершить военную операцию в Сирии до конца 2017 года. Об этом рассказал источник, близкий к российскому МИДу, и подтвердил собеседник в Минобороны и источник, бл​изкий к администрации президента.
 

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 20:23
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 20:23
Решившая выступать за Узбекистан россиянка вышла в финал турнира WTA 125 Спорт, 20:34
Симоньян и глава MI6: кто попал в список влиятельнейших людей года FT Общество, 20:30 
Bloomberg рассказал о «концертном буме» по соседству с Россией Экономика, 20:25
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
На своем берегу: какой будет новая очередь City Bay РБК и City Bay, 19:59
В «Динамо» пообещали принять решение по Гусеву до конца года Спорт, 19:54
В Белгороде частично пропал свет из-за падения боеприпаса Политика, 19:48
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Что такое экзосомы и какую роль они играют в косметологии РБК и КИТ МЕД, 19:46
Зеленский обсудил с Уиткоффом и зятем Трампа «ключевые вопросы» мира Политика, 19:43
Орбан увидел переход ЕС к «четвертому этапу» готовности к войне с Россией Политика, 19:27
Активисты бросили в витрину с короной в Тауэре пирог и заварной крем Общество, 19:20
Сменивший Карпина в «Ростове» испанский тренер продлил контракт с клубом Спорт, 19:14
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Как российский бизнес переходит к системной интеграции ИИ Отрасли, 18:59