Перейти к основному контенту
Политика⁠,
0

Эквадор потребовал от Ассанжа отказаться от заявлений о Каталонии

МИД Эквадора призвал основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, получившего убежище в посольстве этой страны в Великобритании, не комментировать ситуацию в Каталонии, говорится в заявлении ведомства. ​Таким образом власти страны хотят избежать ухудшения отношений с Мадридом.

В МИД Эквадора подчеркнули, что заявления Ассанжа не отражают официальную позицию страны. «Власти Эквадора вновь напомнили господину Ассанжу об обязательстве не делать заявления и не предпринимать действия, которые могли бы повлиять на международные связи страны. Это относится и к Испании, к стране с которой сохраняются исторические культурные связи, связи, основанные на дружбе между народами и двустороннем сотрудничестве», — говорится в заявлении.

В то же время в ведомстве подтвердили, что Эквадор продолжит предоставлять основателю WikiLeaks убежище.

Как отмечает Associated Press, в декабре президент Эквадора Ленин Мореро намерен посетить Испанию. В то же время официальный Мадрид выступает против контактов Ассанжа с каталонскими сепаратистами. Очередной протест против действий Ассанжа был высказан властями Мадрида несколько недель назад. До этого Ассанж неоднократно заявлял о своей поддержке движения за независимость Каталонии. Так, борьбу испанских властей с сайтами каталонских сепаратистов и порталов о референдуме в регионе он назвал «первой мировой интернет-войной». ​«То, что происходит в Каталонии, является крупнейшим на Западе конфликтом между людьми и государством с момента падения Берлинской стены», — заявил основатель WikiLeaks.

Ассанж скрывается в посольстве Эквадора в Лондоне с лета 2012 года. Причиной стало его преследование властями Швеции по обвинению в изнасиловании и сексуальных домогательствах.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Умерла одна из старейших россиянок Нафиза Жарылгапова Общество, 22:51
Власти США не предоставили нефтекомпаниям гарантии в Венесуэле Политика, 22:39
Наследник шаха Ирана заявил о готовности вернуться в страну Политика, 22:33
«Манчестер Юнайтед» впервые за 44 года вылетел на старте обоих Кубков Спорт, 22:04
«Реал» включил Мбаппе в запас на финал Суперкубка Испании Спорт, 21:46
Москвичей предупредили о 30-градусных морозах во второй половине января Город, 21:41
В Шереметьево отчитались о передаче владельцам более половины багажа Общество, 21:21
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
В Эстонии в набор для борьбы с суицидом у подростков включили спиннер Общество, 21:15
Британия произведет для Украины ракеты с дальностью полета 500 км Политика, 20:59
На Кипре пропал экс-глава «Уралкалия» Баумгертнер Общество, 20:57
ЦСКА победил «Спартак» в КХЛ благодаря дублю Полтапова Спорт, 20:47
Жертвой атаки БПЛА на Воронеж стала учительница Общество, 20:32
Будущее с поставкой: зачем инвестору фьючерсы на акции #всенабиржу!, 20:30
Глава IIHF исключил отказ НХЛ от поездки на Игры из-за проблем на арене Спорт, 20:28