Жюри присяжных предъявило новые обвинения исполнителю теракта в Нью-Йорке

Входит в сюжеты
В этой статье

Жюри присяжных предъявило обвинения уроженцу Узбекистана, 29-летнему Сайфулло Саипову, который 31 октября наехал на людей в юго-западной части района Манхэттен в Нью-Йорке. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства юстиции США.

Саипов обвиняется в восьми убийствах, 12 попытках убийства, насилии и повреждении транспортного средства, а также в содействии запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Всего в обвинительном заключении содержится 22 пункта, по двум из них Саипову грозит смертная казнь. По словам прокурора Южного округа Нью-Йорка, теперь обвиняемый предстанет перед судом.

Полиция ранила и арестовала Саипова, после чего его доставили в больницу. Жертвами теракта на Манхэттене стали восемь человек, включая пятерых граждан Аргентины, еще 12 пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя ИГ.

​

На допросе Саипов сообщил, что он решил совершить теракт, после того как посмотрел видеоролики ИГ. Он сказал, что начал планировать нападение еще в 2016 году, а за два месяца до теракта решил использовать грузовик «для максимального ущерба гражданскому населению».

Он арендовал транспортное средство 22 октября. По его словам, он решил совершить нападение 31 октября, в день Хеллоуина, потому что тогда на улицах будет много людей. Он планировал повесить флаги ИГ на передней и задней частях грузовика, но потом передумал, так как «не хотел привлекать внимание». Он также попросил повесить флаг ИГ в его больничной палате и заявил, что «чувствует себя хорошо» после содеянного.

​

Саипов переехал в США в 2010 году, после того как выиграл вид на жительство (грин-карту). После теракта американский президент Трамп призвал отменить лотерею грин-карт. Ежегодно разыгрываются 50 тыс. грин-карт. Он также заявил, что Саипов заслуживает смертной казни. По словам Трампа, Саипова могут отправить в военную тюрьму Гуантанамо.