Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Жюри присяжных предъявило новые обвинения исполнителю теракта в Нью-Йорке

Жюри присяжных предъявило обвинения уроженцу Узбекистана, 29-летнему Сайфулло Саипову, который 31 октября наехал на людей в юго-западной части района Манхэттен в Нью-Йорке. Об этом говорится в сообщении на сайте Министерства юстиции США.

Саипов обвиняется в восьми убийствах, 12 попытках убийства, насилии и повреждении транспортного средства, а также в содействии запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство» (ИГ). Всего в обвинительном заключении содержится 22 пункта, по двум из них Саипову грозит смертная казнь. По словам прокурора Южного округа Нью-Йорка, теперь обвиняемый предстанет перед судом.

Полиция ранила и арестовала Саипова, после чего его доставили в больницу. Жертвами теракта на Манхэттене стали восемь человек, включая пятерых граждан Аргентины, еще 12 пострадали. Ответственность за теракт взяла на себя ИГ.

В центре Нью-Йорка водитель пикапа наехал на людей. Фоторепортаж
Фотогалерея 
Фото:Bebeto Matthews / AP

На допросе Саипов сообщил, что он решил совершить теракт, после того как посмотрел видеоролики ИГ. Он сказал, что начал планировать нападение еще в 2016 году, а за два месяца до теракта решил использовать грузовик «для максимального ущерба гражданскому населению».

Он арендовал транспортное средство 22 октября. По его словам, он решил совершить нападение 31 октября, в день Хеллоуина, потому что тогда на улицах будет много людей. Он планировал повесить флаги ИГ на передней и задней частях грузовика, но потом передумал, так как «не хотел привлекать внимание». Он также попросил повесить флаг ИГ в его больничной палате и заявил, что «чувствует себя хорошо» после содеянного.

Родом из СНГ: почему участились атаки с участием выходцев из Средней Азии
Политика
Фото:Brendan McDermid / Reuters

Саипов переехал в США в 2010 году, после того как выиграл вид на жительство (грин-карту). После теракта американский президент Трамп призвал отменить лотерею грин-карт. Ежегодно разыгрываются 50 тыс. грин-карт. Он также заявил, что Саипов заслуживает смертной казни. По словам Трампа, Саипова могут отправить в военную тюрьму Гуантанамо.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 17:50
Попавший под санкции США экс-комиссар попросил Еврокомиссию о помощи Политика, 18:32
Госдума приняла в I чтении законопроект о контроле Минфина за майнингом Крипто, 18:16
Генпрокуратура попросила изъять активы экс-депутата Госдумы Общество, 18:14
В Брянске катавшиеся на тюбинге дети провалились под лед Общество, 18:10
Призовой фонд Киберспортивного кубка мира составит рекордные $75 млн Спорт, 18:00
ЦБ поднял официальный курс евро более чем на ₽1 Инвестиции, 17:57
Reuters сообщил о сокращении экспорта через КТК после аварии в Казахстане Бизнес, 17:57
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Курс рубля, дефолты и ОФЗ: три риска для инвестора в 2026-м. ВидеоПодписка на РБК, 17:55 
Остался один день, чтобы оформить у NASA посадочный талон на Луну Общество, 17:55
Дмитриев заявил, что Украина не стала главной темой в Давосе Политика, 17:53
Власти Москвы выставили на торги санаторий на месте старинной усадьбы Недвижимость, 17:53
Strategy купила биткоинов еще на $2 млрд, став владельцем 710 тыс. монет Крипто, 17:50
Новый тренер «Спартака» решил не менять капитана команды Спорт, 17:48
Швырнувшего ребенка на пол в Шереметьево мужчину признали невменяемым Общество, 17:43